Палинодия

101

(«Палино́дия») «Книга обороны», памфлет против Брестской унии 1596 (См. Брестская уния 1596). Написана украинским писателем Захарием Копыстенским в 1621—22 в Киеве в ответ на трактат униата Л. Кревзы «Оборона Унии». Автор резко осуждал захватническую политику Польши и Ватикана на Украине и в Белоруссии, подчёркивал исторические связи русских, украинских и белорусских народов. Лит. Памятники полемической литературы в Западной Руси, в сборнике. Русская историческая библиотека, т. 4, кн. 1, СПБ, 1878..

Значения в других словарях
Палингенезы

понятие, введённое Э. Геккелем (См. Геккель) (1866) при обосновании им биогенетического закона (См. Биогенетический закон) для обозначения повторения более или менее далёких этапов филогенеза в процессе зародышевого развития особи. Геккель относил к П. Обособление первичных зародышевых листков, развитие хорды и первичного хрящевого черепа, жаберных дуг, однокамерного сердца и т.д. Он отличал от П. Ценогенезы — приспособительные признаки, возникающие у зародышей и личинок и затемняющие проявлени..

Палинограмма

(от греч. Palíne — пыль и ...грамма схематизированный рисунок пыльцевого зерна или споры в полярном или экваториальном положении. П. Используют в палинологии (См. Палинология).. ..

Палинология

(от греч. Paline — тонкая пыль и ...Логия комплекс отраслей наук (в первую очередь ботаники), связанных с изучением пыльцевых зёрен (См. Пыльцевое зерно) и спор (См. Споры). Многие исследователи определяют П. Как самостоятельную науку о пыльце и спорах, их рассеивании и применении. Термин «П.» предложили английские палеоботаники Х. Хайд и Д. Уильямс (1944). Основной подраздел П.— палиноморфология, изучающая форму, строение и развитие спор и пыльцевых зёрен (мужских гаметофитов семенных растений)..

Палисадная ткань

(от франц. Palissade — частокол, загородка) столбчатый мезофилл, разновидность ассимиляционной паренхимы (См. Паренхима) листа (редко стебля). Состоит из плотно соединённых тонкостенных клеток, вытянутых перпендикулярно поверхности органа. П. Т. Обычно развита на верхней стороне листа и располагается под эпидермисом. Изнутри к ней примыкает богатая межклетниками губчатая ткань. При хорошем освещении П. Т. Представлена несколькими слоями клеток (рис.) или она составляет всю ассимиляционную ткань ..

Палинодия

(Παλινψδία) — род стихотворения в древности, в котором поэт отрекается от сказанного им в другом стихотворении. Известностью пользовалась П. Стесихориа, написавшего сначала оскорбительное по адресу Елены стихотворение, за что, по преданию, он был поражен слепотой. Отказавшись в свой П. От своих слов, он снова получил зрение. В дальнейшем смысле под П. Понимается всякое отречение.Палинодия, или Книга обороны кафолической святой апостольской всходней церкви — заглавие соч. Архим. Захарии Копыстенс..

Палинодия

(греч.). В поэзии. Отречение, отменение. У древних. Песнь, в которой поэт отказывается от того, что утверждал прежде. Также возврат болезни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Palinodia, от palin, опять, вновь, назад, и hodos, дорога. У древних стихотворение, в котором автор отказывается от своих слов в другом произведении.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". М..

Палинодия

..

Палинодия

1. Ж.Стихотворение, в котором автор отрекается от сказанного им в прежних стихотворениях (в древнегреческой поэзии).2. Ж. Устар.Частая смена взглядов, мнений.. ..

Дополнительный поиск Палинодия Палинодия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палинодия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палинодия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа