Палинограмма

108

(от греч. Palíne — пыль и ...грамма схематизированный рисунок пыльцевого зерна или споры в полярном или экваториальном положении. П. Используют в палинологии (См. Палинология)..

Значения в других словарях
Палингенезис

палингенез (от греч. Pálin — снова, обратно и génesis — происхождение, рождение), образование магм (См. Магма) (обычно гранитного состава) в результате частичного (избирательного) или полного плавления изверженных или метаморфических горных пород в глубинных зонах Земли при воздействии на них трансмагматических растворов (ювенильных флюидов). Магматические расплавы, возникающие в результате П., развиваются затем путём замещения горных пород магмой с избирательным усвоением компонентов (SiO2, K2..

Палингенезы

понятие, введённое Э. Геккелем (См. Геккель) (1866) при обосновании им биогенетического закона (См. Биогенетический закон) для обозначения повторения более или менее далёких этапов филогенеза в процессе зародышевого развития особи. Геккель относил к П. Обособление первичных зародышевых листков, развитие хорды и первичного хрящевого черепа, жаберных дуг, однокамерного сердца и т.д. Он отличал от П. Ценогенезы — приспособительные признаки, возникающие у зародышей и личинок и затемняющие проявлени..

Палинодия

(«Палино́дия») «Книга обороны», памфлет против Брестской унии 1596 (См. Брестская уния 1596). Написана украинским писателем Захарием Копыстенским в 1621—22 в Киеве в ответ на трактат униата Л. Кревзы «Оборона Унии». Автор резко осуждал захватническую политику Польши и Ватикана на Украине и в Белоруссии, подчёркивал исторические связи русских, украинских и белорусских народов. Лит. Памятники полемической литературы в Западной Руси, в сборнике. Русская историческая библиотека, т. 4, кн. 1, СПБ, 18..

Палинология

(от греч. Paline — тонкая пыль и ...Логия комплекс отраслей наук (в первую очередь ботаники), связанных с изучением пыльцевых зёрен (См. Пыльцевое зерно) и спор (См. Споры). Многие исследователи определяют П. Как самостоятельную науку о пыльце и спорах, их рассеивании и применении. Термин «П.» предложили английские палеоботаники Х. Хайд и Д. Уильямс (1944). Основной подраздел П.— палиноморфология, изучающая форму, строение и развитие спор и пыльцевых зёрен (мужских гаметофитов семенных растений)..

Палинограмма

..

Дополнительный поиск Палинограмма Палинограмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палинограмма" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палинограмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа