Палисси Бернар

76

Палисси (Palissy) Бернар (около 1510, Сент или Ажен, юго-западная Франция,— 1589 или 1590, Париж), французский художник-керамист и учёный эпохи Возрождения. Работал в Сенте (с 1539) и Париже (с 1564). В середине 1550-х гг. Выработал способ изготовления керамических изделий, покрытых цветными глазурями. Среди произведений мастерской П. Особо выделяются так называемые сельские глины — овальные блюда с рельефными, сделанными на основе слепков с натуры изображениями рыб, раковин, зелени, змей, ящериц и лягушек. П. Занимался также разными областями естествознания, в том числе агрономией (указал на значение солей в почве), геологией и др. В лекциях, читанных в Париже (1575—84), и печатных трудах выступал поборником экспериментального метода в естествознании.Соч.

Œuvres complétes, P., 1961.Лит.:.

Значения в других словарях
Палисандровое дерево

палисандр (франц. Palissandre), древесина некоторых южноамериканских видов жакаранды (Jacaranda) семейства бигнониевых. Ядро древесины от тёмно-красной до шоколадно-бурой с фиолетовым оттенком окраски, заболонь — светло-жёлтая. П. Д. Тяжёлое, прочное, хорошо полируется, используется при изготовлении дорогой мебели, музыкальных инструментов, цветного паркета, токарных изделий. Иногда П. Д. Называют древесину далбергии (семейство мотыльковых) и некоторых др. Деревьев. Для имитации П. Д. Использую..

Палисси

(Palissy) Бернар (около 1510, Сент или Ажен, юго-западная Франция,— 1589 или 1590, Париж), французский художник-керамист и учёный эпохи Возрождения. Работал в Сенте (с 1539) и Париже (с 1564). В середине 1550-х гг. Выработал способ изготовления керамических изделий, покрытых цветными глазурями. Среди произведений мастерской П. Особо выделяются так называемые сельские глины — овальные блюда с рельефными, сделанными на основе слепков с натуры изображениями рыб, раковин, зелени, змей, ящериц и лягу..

Палитра

(от франц. Palette) 1) тонкая деревянная дощечка или металлическая, фарфоровая, фаянсовая пластинка, на которой художник смешивает краски (обычно масляные) в процессе работы. 2) В переносном смысле — подбор цветов, характерный для живописной манеры данного художника.. ..

Палица

древнее ударное или метательное оружие, появившееся в эпоху палеолита. П. Изготовлялись из прочных и тяжёлых сортов дерева. Позже появились каменные навершия и в бронзовом веке — металлические. П. Ещё встречаются у некоторых отставших в своём развитии племён Африки, Южной Америки, Океании. У ряда народов П. Видоизменялись из ударного в колющее оружие (например, кирри — П. У бушменов). Из метательных П. Развился Бумеранг. П. (иначе ослоп) в виде дубины с утолщённым концом, обычно окованным желез..

Палисси Бернар

(Palissy, 1510—89) — франц. Керамист и живописец на стекле. Совершив путешествие по Франции, Нидерландам и Рейну, поступил горшечником на фаянсовый завод в Сэнте. В 1555 г. Открыл особый способ живописи на фаянсе, вследствие чего к нему посыпались заказы от короля Генриха II и конетабля Монморанси. По причине обрушившихся на него, как на протестанта, преследований, П. Переехал, по приглашению Генриха II, в Париж. Здесь, поселившись в Тюльери, он основал естественноисторический кабинет, в котором..

Палисси Бернар

(Palissy, Bernard)(ок. 1510-1589 или 1590), французский художник-керамист и изобретатель, естествоиспытатель и писатель. О раннем периоде жизни художника известно мало, он родился в Лакапель-Бирон (епархия Ажен) или в Сенте. Путешествовал по Франции, Фландрии и Рейну. Был учеником художника по цветному стеклу, а ок. 1539 поселился в Сенте, где изготавливал стеклянные изделия и рисовал портреты. Многие годы Палисси безуспешно экспериментировал, пытаясь открыть секрет белой эмали. Стал известен из..

Палисси Бернар

        (Palissy) (около 1510 - 1589/1590), французский художник-керамист и естествоиспытатель. В середине 50-х гг. Выработал способ изготовления керамических изделий, покрытых цветными глазурями. Среди произведений мастерской Палиссии особо выделяются так называемые сельские глины - овальные блюда с рельефными, сделанными на основе слепков с натуры изображениями рыб, раковин, растений, змей, ящериц и лягушек.. ..

Дополнительный поиск Палисси Бернар Палисси Бернар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палисси Бернар" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палисси Бернар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа