Паллада (малая планета)

134

Паллада, малая планета № 2, открытая Г. Ольберсом.

Значения в других словарях
Паллавы

правящий род в государстве Паллавов (3—9 вв.) в Южной Индии, на территории Северного Тамилнада. Известны три династии П. (3—6 вв. Конец 6—середина 8 вв. Середина 8—9 вв.). Наибольшего могущества П. Достигли при Нарасимхе I (7 в.), разгромившем Западных Чалукьев из Ватапи и совершившем успешное вторжение на Цейлон (современная Шри-Ланка). В 893 государство П. Было уничтожено Чолами. Вассальные правители из рода П. Известны в 10—13 вв.. ..

Паллада

IПалла́да [греч. Pallás, родительный падеж Palládos, возможно, от pállo — потрясаю (копьем)], один из эпитетов богини Афины (См. Афина).IIПалла́да малая планета № 2, открытая Г. Ольберсом в 1802. Вторая по времени открытия. Одна из четырёх самых ярких и крупных малых планет (См. Малые планеты), для которых оказалось возможным измерить диаметры. Диаметр П. Около 490 км, среднее расстояние от Солнца 2,77 а. Е. Средняя звёздная величина 8,0. Орбита П. Наклонена к плоскости эклиптики под сравнительн..

Паллада (мифологич.)

Паллада [греч. Pallás, родительный падеж Palládos, возможно, от pállo — потрясаю (копьем)], один из эпитетов богини Афины. ..

Паллади

(Pallady) Теодор (11.4.1871, Яссы,— 26.8.1956, Бухарест), румынский живописец, заслуженный деятель искусств CPP. Учился в Париже (1889—92) в мастерской Э. Ф. Аман-Жана и в Школе изящных искусств у Г. Моро. Художник интимно-лирического склада, П. Писал преимущественно Ню и натюрморты (иногда — портреты и пейзажи), отличающиеся мягкостью цветовых сочетаний, усложнённой линейной ритмикой, сдержанным декоративизмом («Обнажённая в шезлонге», «Натюрморт с совой». Оба произведения — в Музее искусств СР..

Дополнительный поиск Паллада (малая планета) Паллада (малая планета)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паллада (малая планета)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паллада (малая планета), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа