Паллади

90

(Pallady) Теодор (11.4.1871, Яссы,— 26.8.1956, Бухарест), румынский живописец, заслуженный деятель искусств CPP. Учился в Париже (1889—92) в мастерской Э. Ф. Аман-Жана и в Школе изящных искусств у Г. Моро. Художник интимно-лирического склада, П. Писал преимущественно Ню и натюрморты (иногда — портреты и пейзажи), отличающиеся мягкостью цветовых сочетаний, усложнённой линейной ритмикой, сдержанным декоративизмом («Обнажённая в шезлонге», «Натюрморт с совой». Оба произведения — в Музее искусств СРР, Бухарест). Лит. Peleanu G., Ditescu St., Omagiu lui Theodor Pallady, Buc., 1971. Т. Паллади. Автопортрет. 1942. Музей Замбакчана. Бухарест..

Значения в других словарях
Паллада (малая планета)

Паллада, малая планета № 2, открытая Г. Ольберсом. ..

Паллада (мифологич.)

Паллада [греч. Pallás, родительный падеж Palládos, возможно, от pállo — потрясаю (копьем)], один из эпитетов богини Афины. ..

Паллади Теодор

Паллади (Pallady) Теодор (11.4.1871, Яссы,— 26.8.1956, Бухарест), румынский живописец, заслуженный деятель искусств CPP. Учился в Париже (1889—92) в мастерской Э. Ф. Аман-Жана и в Школе изящных искусств у Г. Моро. Художник интимно-лирического склада, П. Писал преимущественно ню. ..

Палладианство

направление в европейском зодчестве 17—18 вв., развивавшее (в рамках Классицизма) принципы, заложенные в творчестве Палладио. Созданные последним типы городского дворца, церкви, виллы в силу строгой упорядоченности и вместе с тем необычайной гибкости примененных в них композиционных приёмов и ордерных систем обрели высокую авторитетность для зодчих, настроенных против аффектированности и иррационализма барокко. Особое значение в распространении идей Палладио имел его трактат «Четыре книги об ар..

Дополнительный поиск Паллади Паллади

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паллади" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паллади, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа