Паллас Петр Симон

90

Паллас Петр Симон (22.9.1741, Берлин,— 8.9.1811, там же), естествоиспытатель, географ и путешественник, член Петербургской АН (1767). Учился в Германии, Голландии, Великобритании. В 1767 переехал в Россию. В 1768—74 возглавил экспедицию Петербургской АН в центральную область России, районы Нижнего Поволжья, Прикаспийской низменности, Среднего и Южного Урала, Южной Сибири (Алтай, Байкал и Забайкалье), результаты которой опубликовал в труде «Путешествие по разным провинциям Российского государства» (ч. 1—3, 1773—1788). В 1793—94 П. Посетил Поволжье, Северный Кавказ, жил в Крыму. Во время путешествий собрал (и впоследствии обработал) географические, геологические, ботанические, зоологические, этнографические и др.

Материалы. Открыл и описал много новых видов млекопитающих, птиц, рыб, насекомых и др. Животных, в том числе ланцетника.

Значения в других словарях
Палладирование

нанесение на поверхность металлических изделий тонкого слоя палладия (толщиной 1—5 мкм) для повышения их коррозионной стойкости и отражательной способности, а также для обеспечения постоянства контактной электропроводности. Палладиевое покрытие может служить также в качестве подслоя при родировании (См. Родирование) и пайке. Покрытия наносятся гальваническим способом (см. Гальванотехника) из фосфатных, солянокислых, хлоридных или нитратных электролитов. Процесс ведётся с применением графитовых ..

Паллас

Петр Симон (22.9.1741, Берлин,— 8.9.1811, там же), естествоиспытатель, географ и путешественник, член Петербургской АН (1767). Учился в Германии, Голландии, Великобритании. В 1767 переехал в Россию. В 1768—74 возглавил экспедицию Петербургской АН в центральную область России, районы Нижнего Поволжья, Прикаспийской низменности, Среднего и Южного Урала, Южной Сибири (Алтай, Байкал и Забайкалье), результаты которой опубликовал в труде «Путешествие по разным провинциям Российского государства» (ч. ..

Палласиты

редкий тип железокаменных метеоритов, получивший название от первого сохранившегося метеорита такого типа — Палласова железа, найденного в Сибири учителем Медведевым и доставленного в 1772 в Петербург по распоряжению П. С. Палласа. П. Состоят приблизительно из равных количеств никелистого железа и оливина. Своеобразная структура П. Указывает на то, что они образовались при отсутствии, по крайней мере значительных, гравитационных сил. См. Метеориты.. ..

Палласовка

город (до 1967 — посёлок), центр Палласовского района Волгоградской области РСФСР. Ж.-д. Станция на линии Саратов — Астрахань. Маслосырозавод, мясокомбинат, комбикормовый, асфальтовый заводы. Компрессорная станция газопровода Средняя Азия — Центральный Филиал Волгоградского музея изобразительных искусств.. ..

Паллас Петр Симон

(22.09.1741, Берлин - 08.09.1811, Берлин), ученый, зоолог, ботаник, геолог, врач, акад. И путешественник. Из семьи врача-хирурга, проф. Берлинской Медико-хирургической коллегии. В 13-летнем возрасте поступил в эту же коллегию, которую законч. В 1758. Обучался в Галльском, Геттингентском и Лейденском ун-тах. В посл. Защитил дисс. И получил ст. Д-ра медицины.В 1767 СПб. Акад. Наук избирает П. Д. Чл. И проф. Натуральной истории. Кроме работы в натуральном кабинете Кунсткамеры ему поручают составлен..

Дополнительный поиск Паллас Петр Симон Паллас Петр Симон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паллас Петр Симон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паллас Петр Симон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа