Палладирование

150

нанесение на поверхность металлических изделий тонкого слоя палладия (толщиной 1—5 мкм) для повышения их коррозионной стойкости и отражательной способности, а также для обеспечения постоянства контактной электропроводности. Палладиевое покрытие может служить также в качестве подслоя при родировании (См. Родирование) и пайке. Покрытия наносятся гальваническим способом (см. Гальванотехника) из фосфатных, солянокислых, хлоридных или нитратных электролитов. Процесс ведётся с применением графитовых (нерастворимых) или палладиевых анодов. П. Применяется в электротехнической промышленности для защиты от окисления бронзовых, константановых и вольфрамовых контактов и ламелей, изготовления электрических контактов, производства металлических зеркал с высокой отражательной способностью, защиты серебра от потускнения.

Лит. Лайнер В. И., Современная гальванотехника, М., 1967. Бондарев В. В., Новое в нанесении гальванопокрытий благородных металлов, М., 1970..

Значения в других словарях
Палладио

(Palladio. Собственно — ди Пьетро, di Pietro) Андреа [30.11.1508, Падуя (?),— 19.8.1580, Виченца], итальянский архитектор. Сын каменщика. С 1524 занимался резьбой по камню в Виченце. Сблизился с гуманистом Дж. Дж. Триссино, участвуя в строительстве его виллы в Криколи (Венето). Под руководством последнего получил архитектурное и разностороннее гуманистическое образование. Для обмера античных памятников ездил в Верону, Рим, Сплит (Хорватия), Ним (Франция). Искусство П., основанное на глубоком изу..

Палладио Андреа

Палладио (Palladio. Собственно — ди Пьетро, di Pietro) Андреа [30.11.1508, Падуя (?),— 19.8.1580, Виченца], итальянский архитектор. Сын каменщика. С 1524 занимался резьбой по камню в Виченце. Сблизился с гуманистом Дж. Дж. Триссино, участвуя в строительстве его виллы в Криколи (Венето). Под руководством последнего получил архитектурное и разностороннее гуманистическое образование. Для обмера античных памятников ездил в Верону, Рим, Сплит (Хорватия), Ним (Франция). Искусство П., основанное на глу..

Паллас

Петр Симон (22.9.1741, Берлин,— 8.9.1811, там же), естествоиспытатель, географ и путешественник, член Петербургской АН (1767). Учился в Германии, Голландии, Великобритании. В 1767 переехал в Россию. В 1768—74 возглавил экспедицию Петербургской АН в центральную область России, районы Нижнего Поволжья, Прикаспийской низменности, Среднего и Южного Урала, Южной Сибири (Алтай, Байкал и Забайкалье), результаты которой опубликовал в труде «Путешествие по разным провинциям Российского государства» (ч. ..

Паллас Петр Симон

Паллас Петр Симон (22.9.1741, Берлин,— 8.9.1811, там же), естествоиспытатель, географ и путешественник, член Петербургской АН (1767). Учился в Германии, Голландии, Великобритании. В 1767 переехал в Россию. В 1768—74 возглавил экспедицию Петербургской АН в центральную область России, районы Нижнего Поволжья, Прикаспийской низменности, Среднего и Южного Урала, Южной Сибири (Алтай, Байкал и Забайкалье), результаты которой опубликовал в труде «Путешествие по разным провинциям Российского государства..

Палладирование

ПАЛЛАДИРОВАНИЕ - электролитическое нанесение тонкого слоя палладия на поверхность металлических изделий главным образом для повышения коррозионной стойкости и отражательной способности.. ..

Палладирование

Электролитическое нанесение тонкого слоя палладия на поверхность металлических изделий главным образом для повышения коррозионной стойкости и отражательной способности.. ..

Палладирование

Гальванич. Нанесение палладиевого покрытия на металлич. Изделия для защиты от коррозии или для придания их поверхности высокой отражат. Способности. ..

Дополнительный поиск Палладирование Палладирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палладирование" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палладирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа