Рабль

340

(Rabl) Карл (2.5.1853, Вельс, Верхняя Австрия, — 24.12.1917, Лейпциг), австрийский эмбриолог, цитолог и анатом. Образование получил в университетах Вены, Лейпцига и Иены. Профессор Венского (с 1885), Пражского (с 1886) и Лейпцигского (с 1904) университетов. Основные труды по происхождению и развитию мезодермы (См. Мезодерма), а также конечностей и метамерии головы позвоночных. Исследовал развитие хрусталика и стекловидного тела глаза, строение сердца земноводных, мочеполовой системы акул и др. Установил полярность клеточных ядер. Выдвинул совместно с Т. Бовери теорию индивидуальности хромосом, использованную позже для обоснования хромосомной теории наследственности (См. Хромосомная теория наследственности). Соч.

Theorie des Mesoderms, Lpz., 1897. Über den Bau und die Entwicklung der Linse, Lpz., 1900..

Значения в других словарях
Рабле

(Rabelais) Франсуа (около 1494, близ г. Шинон, Турень, — 9.4.1553, Париж), французский писатель. Родился в имении отца — юриста и землевладельца. В молодости монах. С 1527, покинув монастырь, изучал право, топографию, археологию, медицину. Доктор медицины с 1537. Вёл жизнь странствующего гуманиста, лектора и врача. В 1532 в качестве продолжения популярного лубочного романа о великанах Р. Издал «Пантагрюэля», а затем, на протяжении двадцати лет, ещё три книги романа «Гаргантюа и Пантагрюэль», вст..

Рабле Франсуа

Рабле (Rabelais) Франсуа (около 1494, близ г. Шинон, Турень, ≈ 9.4.1553, Париж), французский писатель. Родился в имении отца ≈ юриста и землевладельца. В молодости монах. С 1527, покинув монастырь, изучал право, топографию, археологию, медицину. Доктор медицины с 1537. Вёл жизнь странствующего гуманиста, лектора и врача. В 1532 в качестве продолжения популярного лубочного романа о великанах Р. Издал «Пантагрюэля», а затем, на протяжении двадцати лет, ещё три книги романа «Гаргантюа и Пантагрюэль..

Рабль Карл

Рабль (Rabl) Карл (2.5.1853, Вельс, Верхняя Австрия, ≈ 24.12.1917, Лейпциг), австрийский эмбриолог, цитолог и анатом. Образование получил в университетах Вены, Лейпцига и Иены. Профессор Венского (с 1885), Пражского (с 1886) и Лейпцигского (с 1904) университетов. Основные труды по происхождению и развитию мезодермы. ..

Рабоб

струнный щипковый музыкальный инструмент, распространённый у большинства народов Азии. См. Рубаб.. ..

Рабль

(Карл) — известный эмбриолог и профессор анатомии в пражском немецком Карла-Фердинанда университете. Родился в 1853 г., окончил курс гимназии в Кремсмюнстере, а затем изучал медицину и естественные науки в Вене, Лейпциге и Йене. В 1882 г. Получил степень доктора медицины, имея уже почетное имя, как автор ряда крупных зоологических работ. В том же году получил место первого ассистента у профессора Лангера, а в следующем читал, в качестве приват-доцента, лекции описательной и топографической анато..

Дополнительный поиск Рабль Рабль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа