Размеров датчик

102

Измерительный преобразователь геометрических размеров объекта в сигнал, удобный для отсчёта либо дальнейшего использования (например, в системах активного контроля — для сигнализации о превышении заданного размера и т.п.). Различают датчики толщины (толщиномеры), длины и т.д. По конструкции Р. Д. Подразделяют на контактные и бесконтактные. В контактных Р. Д. Чувствительный элемент (ЧЭ) соприкасается с объектом измерения и преобразует изменения размера в механическое перемещение, которое затем преобразуется в электрический, механический, пневматический или гидравлический сигнал. Наиболее распространены электроконтактные, индуктивные, ёмкостные, реостатные и электронно-параметрические датчики (Механотроны). Особую группу составляют ультразвуковые Р.

Д., у которых вместо подвижного ЧЭ на поверхности объекта измерения устанавливается ультразвуковой Вибратор. Контактные Р. Д. Просты и удобны в эксплуатации, их выходные сигналы не требуют дополнительного усиления (за исключением ультразвуковых Р. Д.). Их основной недостаток — деформация и износ ЧЭ в месте контакта, приводящие к росту погрешности измерения. Бесконтактные Р. Д. Используют в тех случаях, когда не допустим механический контакт ЧЭ с объектом, например при измерении толщины полимерных плёнок и покрытий в процессе их производства. Наиболее часто применяют радиоизотопные толщиномеры, в которых используется зависимость интенсивности радиоактивного излучения, проходящего через объект, от толщины объекта, а также пневматические, фотоэлектрические, индукционные и ёмкостные бесконтактные Р.

Д. Для бесконтактных Р. Д. Характерна малая мощность выходного сигнала, что усложняет их эксплуатацию и увеличивает стоимость. А. В. Кочеров..

Значения в других словарях
Размерность (геометрич.)

Размерность (число измерений) геометрической фигуры, число, равное единице, если фигура есть линия. Равное двум, если фигура есть поверхность. Равное трём, если фигура представляет собой тело. С точки зрения аналитической геометрии Р. Фигуры равна числу координат, нужных для определения положения лежащей на этой фигуре точки. Например, положение точки на кривой определяется одной координатой, на поверхности ≈ двумя координатами, в трёхмерном пространстве ≈ тремя координатами. Геометрия до середи..

Размерность (физич.)

Размерность физической величины, выражение, показывающее, во сколько раз изменится единица физической величины при изменении единиц величин, принятых в данной системе за основные. Р. Представляет собой одночлен, составленный из произведения обобщённых символов основных единиц в различных (целых или дробных, положительных или отрицательных) степенях, которые называются показателями Р. Так, например, Р. Скорости LT≈1, где Т представляет собой Р. Времени, а L ≈ Р. Длины. Эти символы обозначают един..

Разметка

слесарная операция, заключающаяся в нанесении на поверхность заготовки углублений (кернов) и линий (рисок), определяющих контуры изготовляемой детали или места, подлежащие обработке. По рискам с заготовки при обработке удаляют Припуск. Р. Осуществляют главным образом в индивидуальном и мелкосерийном производствах. В крупносерийном и массовом производствах Р. Применяют при изготовлении изделий с особыми требованиями к точности. Штампов, сменных приспособлений, литейных моделей и т.п. Существует ..

Разметка дорожная

средство регулирования дорожного движения. Р. Д. Бывает горизонтальной и вертикальной. К горизонтальной относятся линии и обозначения на проезжей части улиц и дорог, устанавливающие порядок дорожного движения и помогающие ориентироваться в дорожной обстановке. К вертикальной Р. Д. Относятся линии и обозначения, наносимые на элементах дорожных сооружений (опорах мостов, парапетах, бордюрах и т.п.). В СССР Р. Д. Применяют с 1933. С 1975 введён ГОСТ, который разработан на основе международных согл..

Размеров Датчик

Измерительный преобразователь изменений линейных величин (зазор, деформация, толщина и т. П.) в выходной сигнал, обычно электрический. Различают малых Р. Д. (толщиномеры, микрометры) и больших Р. Д. - уровня датчик. В малых Р. Д. Часто применяют промежуточное преобразование измеряемой величины в механич. Перемещение, к-рое затем преобразуется в выходной сигнал. ..

Дополнительный поиск Размеров датчик Размеров датчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Размеров датчик" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Размеров датчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа