Разметочный инструмент

113

применяется при разметке (См. Разметка) заготовок для нанесения рисок, углублений, измерений длины, деления отрезков, углов и окружностей и т.д. Один из наиболее часто используемых для нанесения рисок по линейке и угольнику Р. И. — чертилка (см. Рис., а), конец которой закалён и заострён. Для нанесения углублений (кернов) на предварительно размеченных линиях с целью сохранения разметки до конца обработки применяют Кернеры (рис., б), головку и остриё которых закаливают, остриё затачивают. Накернивание производят, ударяя лёгким разметочным молотком по головке кернера. Для разметки окружностей и дуг, деления отрезков и различных геометрических построений, а также для переноса размеров с измерительных линеек на заготовку пользуются циркулями (рис., в).

Перпендикулярные риски проводят по угольнику. Используют главным образом угольник с пятой, как наиболее устойчивый. Наклонные линии наносят при помощи угломера и малки (рис., г). Для точного деления прямых линий и нанесения центров, разметки окружностей большого диаметра применяют разметочный штангенциркуль. Основной инструмент, используемый при пространственной разметке,— Рейсмас (рис., д). Он служит для нанесения параллельных вертикальных и горизонтальных линий, проверки установки деталей на разметочной плите. Для более точной разметки применяют рейсмас с микрометрическим винтом и штангенрейсмас (рис., е), которым можно также производить измерения. Отыскание центров окружностей осуществляют центроискателями различных конструкций (кернер-центроискатель и др.).

Н. А. Щемелев. Разметочный инструмент. А — чертилка. Б — кернер обыкновенный. В — циркуль. Г — малка. Д — рейсмас. Е — штангенрейсмас..

Значения в других словарях
Разметка

слесарная операция, заключающаяся в нанесении на поверхность заготовки углублений (кернов) и линий (рисок), определяющих контуры изготовляемой детали или места, подлежащие обработке. По рискам с заготовки при обработке удаляют Припуск. Р. Осуществляют главным образом в индивидуальном и мелкосерийном производствах. В крупносерийном и массовом производствах Р. Применяют при изготовлении изделий с особыми требованиями к точности. Штампов, сменных приспособлений, литейных моделей и т.п. Существует ..

Разметка дорожная

средство регулирования дорожного движения. Р. Д. Бывает горизонтальной и вертикальной. К горизонтальной относятся линии и обозначения на проезжей части улиц и дорог, устанавливающие порядок дорожного движения и помогающие ориентироваться в дорожной обстановке. К вертикальной Р. Д. Относятся линии и обозначения, наносимые на элементах дорожных сооружений (опорах мостов, парапетах, бордюрах и т.п.). В СССР Р. Д. Применяют с 1933. С 1975 введён ГОСТ, который разработан на основе международных согл..

Размещение производительных сил

географическое распределение вещественных компонентов производства и трудовых ресурсов по территории стран и их экономическим районам. Р. П. С. Определяется господствующим способом производства, формой собственности на средства производства. Каждой социально-экономической формации соответствует определённая система территориальной организации общественного производства, определённый тип Р. П. С. Р. П. С. В условиях капитализма. При капитализме, в условиях частной собственности на средства произ..

Размещения

Соединения, составленные из n элементов по m различных элементов и отличающиеся друг от друга или каким-либо элементом, или порядком элементов. Число Р. Равно. ..

Дополнительный поиск Разметочный инструмент Разметочный инструмент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разметочный инструмент" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разметочный инструмент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа