Роя

82

посёлок городского типа в Талсинском районе Латвийской ССР. Рыболовецкий порт на западном побережье Рижского залива, в 52 км к С.-В. От ж.-д. Станции Стенде. Рыбоконсервный комбинат..

Значения в других словарях
РОЭ

см. Реакция оседания эритроцитов.. ..

Роющие осы

сфециды (Sphecidae), семейство жалоносных перепончатокрылых насекомых. Длина тела от 5 до 60 мм, окраска чёрная, часто с жёлтым или красным рисунком. Переднеспинка узкая. Около 12 тыс. Видов. Распространены повсеместно. В СССР около 1000 видов, Взрослые осы питаются нектаром и пыльцой. У всех видов Р. О. Развита забота о потомстве. Оплодотворённая самка строит гнездо с одной или несколькими ячейками. Чаще это норка в земле, реже — ход в коре или древесине или гнездо, слепленное из глины. Пища л..

Роялисты

(франц., единственное число royaliste, от royal — королевский) приверженцы королевской власти, монархисты. Впервые термин «Р.» вошёл в употребление во время Великой французской революции для обозначения сторонников монархии Бурбонов (См. Бурбоны), врагов революции.. ..

Рояль

(от франц. Royal — кopoлевский) струнный ударно-клавишный музыкальный инструмент. Разновидность Фортепьяно. В Р. Струны, дека и механика расположены в горизонтальной плоскости. Крыловидная форма корпуса обусловлена размерами прилегающих струн — более коротких для высоких и более длинных для низких звуков.. ..

Дополнительный поиск Роя Роя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роя" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа