Бахавалпур

86

IБахавалпу́р до 1970 административная область в Западном Пакистане. В связи с изменениями в административном делении территории Б. Включена в провинцию Пенджаб.IIБахавалпу́р город в Западном Пакистане, на реке Сатледж, в провинции Пенджаб. 84,4 тыс. Жителей (1961). Железнодорожный узел. Текстильная, рисоочистительная, маслобойная, мукомольная промышленность. Производство металлических и гончарных изделий. Торговый центр (пшеница и другие зерновые, хлопок)..

Значения в других словарях
Бах-Лийманд Айно Густавовна

Бах-Лийманд Айно Густавовна [р. 1(14).12.1901, местечко Коэру, ныне в Эстонской ССР], советский график, народный художник Эстонской ССР (1961). Член КПСС с 1944. Училась в высшей художественной школе «Паллас» в Тарту (1924‒35). Автор отмеченных любовным вниманием к человеку портретов, жанровых работ, иллюстраций к произведениям эстонских писателей («Спящий ребёнок», сухая игла, 1955, и др.), исполненных в различных техниках гравюры. Республиканская премия (1947). Награждена 3 орденами и медалью...

Бахааддин Зухайр

(полное имя Зухайр ибн Мухаммед Бахааддин) (1185—1258), арабский поэт. Жил в Сирии и Египте при дворе Айюбидов. Писал касыды (См. Касыда) в честь правителей и сановников. Его небольшие лирические стихотворения, близкие к народной песне, отличаются глубиной чувства, юмором, простотой языка и изяществом формы. Творчество Б. 3. Оказало влияние на египетских поэтов 19—20 вв. Его Диван, известный в рукописных копиях, начиная с 1862 переиздан в Каире и Бейруте более 10 раз. Лит. Аль-Фахури Х., История..

Бахавалпур (адм. область в Зап. Пакистане)

Бахавалпур, до 1970 административная область в Западном Пакистане. В связи с изменениями в административном делении территории Б. Включена в провинцию Пенджаб.. ..

Бахавалпур (город в Зап. Пакистане)

Бахавалпур, город в Западном Пакистане, на реке Сатледж, в провинции Пенджаб. 84,4 тыс. Жителей (1961). Железнодорожный узел. Текстильная, рисоочистительная, маслобойная, мукомольная промышленность. Производство металлических и гончарных изделий. Торговый центр (пшеница и другие зерновые, хлопок).. ..

Бахавалпур

БАХАВАЛПУР - город в Пакистане, на р. Сатледж. Ок. 200 тыс. Жителей (1981). Текстильная, пищевая промышленность. Ремесла (ковроткачество, гончарное производство).. ..

Бахавалпур

(Bahawalpur) - б. Феодальное княжество в Брит. Индии, в 1947 вошло в состав Пакистана. Первые марки - надпечатка полумесяца со звездой и памятным текстом на урду на марках Брит. Индии - использ. В авг.- дек. 1947. В 1948-49 вып. Марки оригинальных рис., 1945-49 - собственные служебные марки. Памятной служебной маркой отмечена победа союзников во 2-й мировой войне. На марке флаги стран-победительниц, в т. Ч. И СССР. Все марки Б. Изъяты из обращения в 1949 и заменены марками Пакистана.Почтовая мар..

Дополнительный поиск Бахавалпур Бахавалпур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бахавалпур" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бахавалпур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа