Безант

84

(Besant) Анни (1.10.1847, Лондон, — 20.9.1933, Мадрас), общественный деятель Индии. До 1893 занималась политической и публицистической деятельностью в Англии. В 1893 приехала в Индию, где возглавила теософское общество. В годы 1-й мировой войны Б. Выступила одним из инициаторов и лидеров движения Гомруль, т. Е. Движения за достижение конституционными методами самоуправления Индии в рамках Британской империи. В этом движении Б. Тесно сотрудничала с партией Индийский национальный конгресс. В значительной степени при посредстве Б. В 1916 произошло объединение крайних и умеренных в конгрессе. В 20-х гг. Отошла от индийского национального движения. Л. И. Юревич..

Значения в других словарях
Беза Теодор

Беза, Без (Beza, de Béze) Теодор (24.6.1519, Везле, Бургундия, ‒ 13.10.1605, Женева), теологический деятель кальвинистской Реформации в Швейцарии и во Франции. Происходил из дворянской бургундской семьи. С 1559 профессор теологии в основанной Ж. Кальвином протестантской Академии в Женеве. В начале 60-х гг. Участвовал в движении французских гугенотов. ..

Безансон

(Besancon) город на В. Франции в крутой излучине р. Ду. Порт на водном пути Рона — Рейн у подножия Юры. Административный центр департамента Ду. 116 тыс. Жителей (1968). Центр часового производства. Авто- и вагоностроение. Б. — древняя столица исторической области Франш-Конте. Известен с древне-галльских времён как крепость. Сохранил средневековою планировку и укрепления (1669, С. Вобан). Архитектурные памятники. Древнеримская арка, романские и готические храмы, дворец Гранвель (16 в.). Университ..

Безант Анни

Безант (Besant) Анни (1.10.1847, Лондон, ‒ 20.9.1933, Мадрас), общественный деятель Индии. До 1893 занималась политической и публицистической деятельностью в Англии. В 1893 приехала в Индию, где возглавила теософское общество. В годы 1-й мировой войны Б. Выступила одним из инициаторов и лидеров движения гомруль, т. Е. Движения за достижение конституционными методами самоуправления Индии в рамках Британской империи. В этом движении Б. Тесно сотрудничала с партией Индийский национальный конгресс. ..

Безбожник

(«Безбо́жник»,) 1) антирелигиозная газета, выходила в Москве с декабря 1922 по июль 1941, вначале нерегулярно, затем 3 раза в месяц, потом — еженедельно (с января 1935 по март 1938 не издавалась). Ответственный редактор Ем. Ярославский. Отстаивала ленинские принципы антирелигиозной пропаганды, помещала статьи и информацию о положении религии и атеизма в СССР и других странах, разоблачала религиозные догмы и суеверия, а также реакционную деятельность духовенства, публиковала много художественных ..

Безант

Безант(Besant)Безант (Besant) Анни (1847 - 1933) Англичанка, общественный деятель Индии. Родилась 1 октября 1847 в Лондоне. До 1893 занималась политической и публицистической деятельностью в Англии. В 1893 приехала в Индию, где возглавила теософское общество. В годы 1-й мировой войны была одним из инициаторов и лидеров движения гомруль, т. Е. Движения за достижение конституционными методами самоуправления Индии в рамках Британской империи. В 20-х годах от индийского национального движения отошла..

Безант

БЕЗАНТ Уольтер (Sir Walter Besant, 1836-1901) - английский писатель. Произведения Б. - пропаганда филантропии. Его повести «All sorts and conditions of men» (Люди всех сортов и условий жизни) и «The children of Gibeon» (Дети Гибеона, 1886) и мн. Др. Изображают бедственную жизнь населения лондонского «Ист-Энда». ..

Безант

1) Золотая визант. Монета, ходившая в Европе до сер. XIII в. В XIII— XIV вв. Известны также серебряные безанты.2) В геральдике — изображение золотого кружка на щите герба.. ..

Безант

Название византийского золотого солида. ..

Дополнительный поиск Безант Безант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безант" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа