Безант

155

1) Золотая визант. Монета, ходившая в Европе до сер. XIII в. В XIII— XIV вв. Известны также серебряные безанты.2) В геральдике — изображение золотого кружка на щите герба..

Значения в других словарях
Безант

(Besant) Анни (1.10.1847, Лондон, — 20.9.1933, Мадрас), общественный деятель Индии. До 1893 занималась политической и публицистической деятельностью в Англии. В 1893 приехала в Индию, где возглавила теософское общество. В годы 1-й мировой войны Б. Выступила одним из инициаторов и лидеров движения Гомруль, т. Е. Движения за достижение конституционными методами самоуправления Индии в рамках Британской империи. В этом движении Б. Тесно сотрудничала с партией Индийский национальный конгресс. В значи..

Безант

Безант(Besant)Безант (Besant) Анни (1847 - 1933) Англичанка, общественный деятель Индии. Родилась 1 октября 1847 в Лондоне. До 1893 занималась политической и публицистической деятельностью в Англии. В 1893 приехала в Индию, где возглавила теософское общество. В годы 1-й мировой войны была одним из инициаторов и лидеров движения гомруль, т. Е. Движения за достижение конституционными методами самоуправления Индии в рамках Британской империи. В 20-х годах от индийского национального движения отошла..

Безант

БЕЗАНТ Уольтер (Sir Walter Besant, 1836-1901) - английский писатель. Произведения Б. - пропаганда филантропии. Его повести «All sorts and conditions of men» (Люди всех сортов и условий жизни) и «The children of Gibeon» (Дети Гибеона, 1886) и мн. Др. Изображают бедственную жизнь населения лондонского «Ист-Энда». ..

Бегуин

Муж. Чепец из белой ткани, надевавшийся под верхние головные уборы. Появился в XIII в. У простонародья б. Был самостоятельным головным убором вплоть до XVI в.. ..

Беда Достопочтенный

(672—735) — англосакс. Монах из Нортумбрии (важный центр англ. Культуры), летописец (писал на лат. Языке), один из самых знаменитых ученых Средневековья. Родился в Уирмуте и большую часть жизни провел в монастырях (в Уирмуте и Ярроу). Наиболее значительная работа — «Церковная история народа англов», благодаря которой Б.Д. Считается первым англ. Историком. Она охватывает период от походов Юлия Цезаря в Британию (55 и 54 гг. До н. Э.) до 731 г. Это главный и часто единственный письменный источник ..

Бекет, Томас

(ок.1118—1170) — глава англ. Церкви, архиепископ Кентерберийский с 1162 г. В прошлом — блестящий царедворец, советник и друг короля Генриха II, прекрасный администратор, не имевший никакого отношения к церкви. С 1155 г. Был канцлером королевства. Став архиепископом, Б. Изменил образ жизни и мыслей, превратился в строгого аскета. Известен своим противодействием политике Генриха II по подчинению англ. Церкви светской власти, в частности подчинению церк. Лиц королев, суду. После принятия т.наз. Кла..

Беллини

Семья венецианских живописцев, представители искусства Возрождения в Венеции. Глава семьи - Якопо Б. (1400-1470) - родоначальник искусства Ренессанса в Венеции. Помимо Венеции работал в Вероне, Падуе, Брешии, Ферраре и др. Городах. Большинство его произведений погибли. Сохранились «Мадонны» и альбомы рисунков. Джентиле Б. (1429—1507) — старший сын Якопо — писал алтарные картины, портреты, но больше всего известен как художник повествовательных циклов картин, написанных для Палаццо дожей и религ...

Безант

Название византийского золотого солида. ..

Дополнительный поиск Безант Безант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безант" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа