Тавао

315

(Tawau) город и порт в Малайзии, в штате Сабах, на побережье моря Сулавеси. 24,2 тыс. Жителей (1970, перепись). Центр района лесоразработок.

Значения в других словарях
Табунное коневодство

метод разведения лошадей, основа которого — пастбищное содержание Табунов. Развито в районах с обширными естественными пастбищами, в основном в странах Южной Америки, Азии, Австралии. В СССР основные районы Т. К. — Алтайский край, Астраханская и Читинская область, Бурятская АССР, Калмыцкая АССР, Якутская АССР и Башкирская АССР, Казахская ССР, некоторые районы Средней Азии. Различают две формы Т. К. — круглогодовое пастбищное содержание и культурно-табунное (летом — на пастбищах, зимой — в помещ..

Табын-Богдо-Ола

горный массив на Ю.-В. Алтая, на границе СССР, МНР и Китая. Северный склон круто обрывается к плоскогорью Укок, к В. От которого отходит хребет Сайлюгем, на Ю.-В. — Монгольский Алтай, на З. — хребет Южный Алтай. Сложен метаморфическими сланцами и гранитами. Главная вершина — Найрамдал — 4356 м. 36 ледников (общей площадью 160 км2), из которых крупнейшие — Потанина (20 км) и Пржевальского (12 км). У подножия Т.-Б.-О. Заросли карликовой берёзки, выше альпийские луга, горные тундры, каменные россы..

Тавгийцы

употреблявшееся в прошлом название нганасанов (См. Нганасаны). ..

Тавда

IТавда́ река в Свердловской и Тюменской областях РСФСР, левый приток Тобола (бассейн Оби). Образуется при слиянии рр. Лозьва и Сосьва, берущих начало на восточном склоне Северного Урала. Длина 719 км, площадь бассейна 88 100 км2. Течёт в широкой долине по Западно-Сибирской равнине. Очень извилиста. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Годовой размах колебаний уровня около 6 м. Средний расход воды в 237 км от устья 462 м3/сек, наибольший 3250 м3/сек, наименьший 11,4 м3/сек. Замерзает в н..

Дополнительный поиск Тавао Тавао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавао" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа