Тайманов

77

Исатай (1791 — июль 1838), руководитель антифеодального и антиколониального восстания в 30-х гг. 19 в. В Букеевской Орде (Казахстан). С 1812 один из старшин в роде берш, кочевавшем вблизи Каспийского моря. Протесты Т. Против насилий над крестьянами вызвали недовольство хана и громадную популярность Т. В народе. В феврале 1836 Т. Вместе с Махамбетом Утемисовым (См. Махамбет Утемисов) и др. Возглавил восстание, главной движущей силой которого было казахское крестьянство. В 1837 в отрядах Т. Насчитывалось до 2 тысяч вооружённых джигитов. Кульминационным пунктом восстания принято считать безуспешную осаду ставки хана Джагира в октябре 1837. В конце 1837 в урочище Тас-Тюбе повстанцы были разбиты. Т. С небольшим отрядом успел уйти в пределы Младшего жуза (См.

Младший жуз), где примкнул к выступлению султана Каип-Галия Ишимова, пытавшегося при поддержке хивинского хана отторгнуть Младший жуз от России. В июле 1838 погиб при столкновении с отрядом царских войск. Лит. Бекмаханов Е. Б., Очерки истории Казахстана XIX в., А.-А., 1966. Н. Е. Бекмаханова.

Значения в других словарях
Тайм

(«Тайм») еженедельный журнал в США. Издаётся в Нью-Йорке с 1923. Принадлежит издательскому тресту «Тайм, Инкорпорейтед». Публикует материалы по вопросам внутренней и внешней политики США, а также научную и культурную информацию. Имеет большое число зарубежных изданий. Тираж около 4 млн. Экземпляров (1975). ..

Тайм, Инкорпорейтед

(«Тайм, Инкорпоре́йтед») издательский трест в США. Основан в 1923 Г. Р. Люсом. Трест является держателем акций многих издательских фирм США, Мексики, Италии, Франции, ФРГ. Владеет несколькими радиостанциями. Издаёт журналы «Тайм», «Форчун» и др. Выпускает также пластинки, киножурналы. ..

Тайманов Исатай

Тайманов Исатай (1791 — июль 1838), руководитель антифеодального и антиколониального восстания в 30-х гг. 19 в. В Букеевской Орде (Казахстан). С 1812 один из старшин в роде берш, кочевавшем вблизи Каспийского моря. Протесты Т. Против насилий над крестьянами вызвали недовольство хана и громадную популярность Т. В народе. В феврале 1836 Т. Вместе с Махамбетом Утемисовым. ..

Таймени

(Hucho) род рыб семейства лососей (См. Лососи). Тело удлинённое, голова сплющенная с боков. Сошник короткий, зубы на сошнике и нёбных костях образуют сплошную дуговидную полосу. Чешуя мелкая, на теле Х-образные и полулунные чёрные пятнышки. Крупные хищные рыбы. В СССР 3 вида. Дунайский лосось (Hucho hucho) — длина тела до 1,5м, весит до 52 кг (обычно 2—4 кг), обитает в бассейне Дуная. Мечет икру весной на галечниковом грунте, икра развивается около 35 сут. Объект искусственного разведения. Тайме..

Тайманов

Исатай (1791 - июль 1838) - руководитель антифеод. И антиколониального восстания в 30-х гг. 19 в. В Букеевской орде (Казахстан). С 1812 - старшина в джайковом отделении рода берш, кочевавшего вблизи Каспийского м. Протесты Т. Против насилий над крестьянами вызвали недовольство хана и громадную популярность Т. В народе. В февр. 1836 Т. Встал на путь открытого сопротивления распоряжениям хана п вместе с М. Утемисовым и др. Возглавил восстание, гл. Движущей силой к-рого было казах. Крестьянство. В ..

Дополнительный поиск Тайманов Тайманов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайманов" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайманов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа