Тальян Шара Мкртычевич

110

Тальян Шара Мкртычевич [16(28).7.1893, Тбилиси, — 7.11.1965, Ереван], советский певец (тенор, затем баритон), народный артист Армянской ССР (1939). Сын ашуга. Пению обучался у Г. Сюни, а также в Петроградской консерватории (1916—18, у С. И. Габеля). Выступал в оперных, опереточных труппах и ашугских ансамблях (часто их организатор). Один из создателей Армянского театра оперы и балета, в 1933—54 его солист.Владея европейской певческой культурой, создал самобытные образы в русских, западноевропейских и советских операх (в ряде армянских опер был первым исполнителем). Выступал как концертный певец. Был также знатоком и мастером-исполнителем народных, гусанских и ашугских песен. Составитель и редактор (совместно с М.

Агаяном) сборников песен Саят-Новы (1946, 1963) и Дживани (1955). Депутат Верховного Совета Армянской ССР 1-го и 2-го созывов. Государственная премия СССР (1946). Награжден орденом Ленина и 2 др. Орденами.Р. А. Атаян..

Значения в других словарях
Талья

(франц. Taille) постоянный прямой налог во Франции 15—18 вв. Королевская Т. Как временный налог была введена в правление Людовика IX (1226—70). С учреждением постоянной армии (ордонанс 1439) Т. Была утверждена как постоянный прямой налог. Т. Была двух видов. В северной части Франции так называемая личная Т. (taille personnelle) — ею облагались лица из третьего сословия. На юге страны «реальная», или «имущественная», Т. (taille réelle) — ею облагалась земля недворянского статуса (terre roturière)..

Тальян

Шара Мкртычевич [16(28).7.1893, Тбилиси, — 7.11.1965, Ереван], советский певец (тенор, затем баритон), народный артист Армянской ССР (1939). Сын ашуга. Пению обучался у Г. Сюни, а также в Петроградской консерватории (1916—18, у С. И. Габеля). Выступал в оперных, опереточных труппах и ашугских ансамблях (часто их организатор). Один из создателей Армянского театра оперы и балета (См. Армянский театр оперы и балета), в 1933—54 его солист. Владея европейской певческой культурой, создал самобытные о..

Тальянка

(искажение слова итальянка) один из видов однорядной русской гармони (См. Гармонь). ..

Там-Понг

пещера в Лаосе, к С.-В. От г. Луангпрабанг. Открыта в 1936 французским учёными Ж. Фромаже и Э. Сореном, обнаружившими 3 культурных слоя. Нижний — мезолитический (Хоабиньская культура), содержал оббитые орудия из речных галек и женский череп. 2 верхних слоя датируются ранним неолитом (Бакшонская культура). В них обнаружены каменные топоры с подшлифованным лезвием. Череп принадлежит представительнице древних монголоидов той стадии развития этой большой расы, когда не все специфические особенности..

Тальян Шара Мкртычевич

ТАЛЬЯН Шара Мкртычевич (1893-1965) - армянский певец (тенор, затем баритон), народный артист Армении (1939). Один из организаторов (1933), солист (до 1954) Армянского театра оперы и балета. Исполнитель народных, гусанских и ашугских песен. Государственная премия СССР (1946).. ..

Дополнительный поиск Тальян Шара Мкртычевич Тальян Шара Мкртычевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тальян Шара Мкртычевич" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тальян Шара Мкртычевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа