Там-Понг

98

пещера в Лаосе, к С.-В. От г. Луангпрабанг. Открыта в 1936 французским учёными Ж. Фромаже и Э. Сореном, обнаружившими 3 культурных слоя. Нижний — мезолитический (Хоабиньская культура), содержал оббитые орудия из речных галек и женский череп. 2 верхних слоя датируются ранним неолитом (Бакшонская культура). В них обнаружены каменные топоры с подшлифованным лезвием. Череп принадлежит представительнице древних монголоидов той стадии развития этой большой расы, когда не все специфические особенности её успели выработаться. Лит. Борисковский П. И., Первобытное прошлое Вьетнама, М.—Л., 1966.

Значения в других словарях
Тальян Шара Мкртычевич

Тальян Шара Мкртычевич [16(28).7.1893, Тбилиси, — 7.11.1965, Ереван], советский певец (тенор, затем баритон), народный артист Армянской ССР (1939). Сын ашуга. Пению обучался у Г. Сюни, а также в Петроградской консерватории (1916—18, у С. И. Габеля). Выступал в оперных, опереточных труппах и ашугских ансамблях (часто их организатор). Один из создателей Армянского театра оперы и балета, в 1933—54 его солист.Владея европейской певческой культурой, создал самобытные образы в русских, западноевропейс..

Тальянка

(искажение слова итальянка) один из видов однорядной русской гармони (См. Гармонь). ..

Там-Пра

пещера на С. Таиланда, к С. От города Чиангмай. Открыта швейцарским учёным Ф. Саразином в 1933. Раскопками обнаружены кости оленя, крокодила и оббитые орудия из речных голышей, относящиеся к хоабиньской культуре (См. Хоабиньская культура) (мезолит).. ..

Тама

(самоназвание — тамок) народ, живущий по обе стороны границы Суданской Демократической Республики и Республики Чад, к С.-В. И Ю.-В. От г. Абеше. Численность вместе с родственными племенами марарит (самоназвание абири), сунгор, кибет и др. Свыше 200 тыс. Чел. (1970, оценка). Язык Т. Относится к группе языков Центрального и Восточного Судана. Часть Т. Говорит по-арабски. По религии — мусульмане. Основные занятия — земледелие (просо, пшеница, рис) и скотоводство. ..

Там-понг

Пещера в Лаосе, к С.-В. От г. Луанг-Прабанга. Открыта в 1936 Ж. Фромаже и Э. Сореном, обнаружившими 3 культурных слоя. Нижний - мезолитический (хоабиньская культура) - содержал грубо оббитые орудия из речных галек и женский череп. Верх. Слои датируются ранним неолитом (бакшонская культура). Наряду с грубо оббитыми кам. Орудиями в них обнаружены топоры с подшлифованным лезвием. Сов. Ученые М. Г. Левин и Н. Н. Чебоксаров доказали, что череп принадлежит представительнице древних монголоидов той ста..

Дополнительный поиск Там-Понг Там-Понг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Там-Понг" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Там-Понг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа