Тамазигт

109

группа племён берберов (См. Берберы), населяющих в Марокко горы Средний Атлас. Говорят на диалекте берберского языка (См. Берберский язык). Многие двуязычны (говорят также по-арабски). По религии — мусульмане. Т. Занимаются горным земледелием, разводят коз и овец. Развито отходничество в города.

Значения в других словарях
Там-Пра

пещера на С. Таиланда, к С. От города Чиангмай. Открыта швейцарским учёным Ф. Саразином в 1933. Раскопками обнаружены кости оленя, крокодила и оббитые орудия из речных голышей, относящиеся к хоабиньской культуре (См. Хоабиньская культура) (мезолит).. ..

Тама

(самоназвание — тамок) народ, живущий по обе стороны границы Суданской Демократической Республики и Республики Чад, к С.-В. И Ю.-В. От г. Абеше. Численность вместе с родственными племенами марарит (самоназвание абири), сунгор, кибет и др. Свыше 200 тыс. Чел. (1970, оценка). Язык Т. Относится к группе языков Центрального и Восточного Судана. Часть Т. Говорит по-арабски. По религии — мусульмане. Основные занятия — земледелие (просо, пшеница, рис) и скотоводство. ..

Тамайо-и-Баус

(Tamayo у Baus) Мануэль (15.9.1829, Мадрид, — 20.6.1898, там же), испанский драматург. Член Испанской академии языка (с 1858). Выступил с романтическими историческими драмами «Жанна д'Арк» (1847, вольная обработка «Орлеанской девы» Ф. Шиллера), «5 августа» (1849), «Виргиния» (1853). Принципы реалистической драмы Т.-и-Б. Изложил в речи «Об истине как источнике красоты в драматической литературе» (1859). Опубликовал реалистическую психологическую драму на исторический сюжет «Сумасшествие от любви»..

Тамайо-и-Баус Мануэль

Тамайо-и-Баус (Tamayo у Baus) Мануэль (15.9.1829, Мадрид, — 20.6.1898, там же), испанский драматург. Член Испанской академии языка (с 1858). Выступил с романтическими историческими драмами «Жанна д'Арк» (1847, вольная обработка «Орлеанской девы» Ф. Шиллера), «5 августа» (1849), «Виргиния» (1853). Принципы реалистической драмы Т.-и-Б. Изложил в речи «Об истине как источнике красоты в драматической литературе» (1859). Опубликовал реалистическую психологическую драму на исторический сюжет «Сумасшес..

Дополнительный поиск Тамазигт Тамазигт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамазигт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамазигт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа