Там-Пра

98

пещера на С. Таиланда, к С. От города Чиангмай. Открыта швейцарским учёным Ф. Саразином в 1933. Раскопками обнаружены кости оленя, крокодила и оббитые орудия из речных голышей, относящиеся к хоабиньской культуре (См. Хоабиньская культура) (мезолит)..

Значения в других словарях
Тальянка

(искажение слова итальянка) один из видов однорядной русской гармони (См. Гармонь). ..

Там-Понг

пещера в Лаосе, к С.-В. От г. Луангпрабанг. Открыта в 1936 французским учёными Ж. Фромаже и Э. Сореном, обнаружившими 3 культурных слоя. Нижний — мезолитический (Хоабиньская культура), содержал оббитые орудия из речных галек и женский череп. 2 верхних слоя датируются ранним неолитом (Бакшонская культура). В них обнаружены каменные топоры с подшлифованным лезвием. Череп принадлежит представительнице древних монголоидов той стадии развития этой большой расы, когда не все специфические особенности..

Тама

(самоназвание — тамок) народ, живущий по обе стороны границы Суданской Демократической Республики и Республики Чад, к С.-В. И Ю.-В. От г. Абеше. Численность вместе с родственными племенами марарит (самоназвание абири), сунгор, кибет и др. Свыше 200 тыс. Чел. (1970, оценка). Язык Т. Относится к группе языков Центрального и Восточного Судана. Часть Т. Говорит по-арабски. По религии — мусульмане. Основные занятия — земледелие (просо, пшеница, рис) и скотоводство. ..

Тамазигт

группа племён берберов (См. Берберы), населяющих в Марокко горы Средний Атлас. Говорят на диалекте берберского языка (См. Берберский язык). Многие двуязычны (говорят также по-арабски). По религии — мусульмане. Т. Занимаются горным земледелием, разводят коз и овец. Развито отходничество в города. ..

Там-пра

Пещера на С. Таиланда, к С. От г. Чиенгмай. Открыта Ф. Саразином в 1933. Найденные там грубо оббитые орудия из речных галек датируются мезолитом (хоабиньская культура).Лит. Sarasin F., Recherches prehistoriques au Siam, "L'Anthropologie", t. 43, No 1-2, P., 1933.. ..

Дополнительный поиск Там-Пра Там-Пра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Там-Пра" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Там-Пра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа