Тамарикс

104

тамариск, род кустарниковых и древесных растений семейства гребенщиковых. То же, что Гребенщик.

Значения в других словарях
Тамара

(около середины 60-х гг. 12 в. — 1207, по уточнённым данным) царица Грузии в 1184—1207. В царствование Т. Грузия добилась больших военно-политических успехов. Грузинские войска одержали победы при Шамхоре над азербайджанским атабеком Абубекром и его союзниками (1194), при Басиани — над румским султаном Рукнаддином (1202), взяли Каре (1204) и подчинили власти Т. Почти всё Закавказье. На землях, отторгнутых у Византии, возникла Трапезундская империя, которая долгое время находилась под политически..

Тамара Ханум

(псевдоним. Настоящие имя и фамилия Тамара Артемовна Петросян) [р. 16(29).3.1906, Фергана], узбекская советская танцовщица, певица, народная артистка СССР (1956). Член КПСС с 1941. По национальности армянка. На сцене с 1919. В 1925 окончила центральный театр, техникум в Москве. В 1926—28 танцовщица музыкально-этнографического ансамбля (Ташкент), в 1928—1934 один из организаторов музыкально-драматических театров в Самарканде, Коканде и др. В 1935 выступала на 1-м Всемирном фестивале народного тан..

Тамариксовые

тамарисковые, семейство двудольных растений. То же, что Гребенщиковые. ..

Тамаринд

индийский финик (Tamarindus indica), дерево семейства бобовых (подсемейства цезальпиниевых), высота до 30—40 м, с раскидистой кроной и перистораздельными листьями. Цветки желтоватые, собраны в кистевидные повисающие соцветия. Плод — боб, длиной до 15 см, с сочной кисло-сладкой мякотью. Т. Растет в тропической Африке и Азии. Культивируют его в тропиках как декоративное растение и ради плодов, употребляемых в пищу в свежем и сушёном виде и используемых для приготовления напитков, джемов, в кондит..

Тамарикс

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Тамарикс

М.см. Тамариск.. ..

Тамарикс

ТАМАРИ́КС -а. М. [лат. Tamarix] Южный кустарник или дерево с мелкими чешуйчатыми листьями и мелкими, собранными в кисти душистыми цветками.. ..

Тамарикс

Тамарикса, м. (бот.). См. Тамариск.. ..

Тамарикс

(тамариск), то же, что гребенщик. ..

Тамарикс

ТАМАРИКС кустарник с мелкими чешуевидными листьями. Светолюбив, предпочитает засоленные пески. Дико растет на Кавказе и в Ср. Азии. Хорошо переносит подрезку. Разводится семенами, черенками и отводками. Применяется для укрепления засоленных песков.. ..

Дополнительный поиск Тамарикс Тамарикс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамарикс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамарикс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа