Тамбов

127

город, центр Тамбовской области РСФСР. Пристань на левом берегу р. Цны (бассейн Волги). Узел ж.-д. Линий (на Мичуринск, Саратов, Камышин) и автодорог, в 480 км к Ю.-В. От Москвы. 257 тыс. Жителей (1975. 48 тысяч в 1897, 72 тысяч в 1926, 106 тысяч в 1939, 172 тысяч в 1959, 230 тысяч в 1970). Город делится на 3 района. Основан в 1636 как крепость для защиты Московского государства от набегов крымских и ногайских татар. Входил в Симбирскую оборонительную линию. В 1670 к Т. Подступали отряды С. Т. Разина. С 1719 главный город Тамбовской провинции, с 1779 — Тамбовского наместничества. С 1796 губернский центр. В 1830 в Т. Произошёл «холерный бунт» (см. «Холерные бунты»), значительное место в экономике города занимала торговля хлебом и скотом.

Промышленность была представлена полукустарным производством. В 1870 через Т. Прошла Рязано-Уральская ж. Д. К 1913 на 22 предприятиях Т. Работало около 2,4 тысяч рабочих. Первый марксистский кружок в Т. Возник в 1896. Советская власть установлена 31 января (13 февраля) 1918. В период ликвидации антисоветского кулацко-эсеровского мятежа 1920—21 (см. Антоновщина) в Т. Находился штаб советских войск. В годы социалистического строительства Т. Превратился в крупный индустриальный центр РСФСР. Ведущее место в промышленности занимает машиностроение и металлообработка. Производство оборудования для химической промышленности (заводы «Полимермаш», «Комсомолец»), комплектующих деталей для автотракторных предприятий, запасных частей для автомобилей и тракторов, кузнечно-прессовых машин (заводы подшипников скольжения, технологического оборудования, ремонтно-подшипниковый), приборостроение и электротехническое производство (завод «Ревтруд» и др.), ремонт изотермических вагонов.

Химическая промышленность выпускает красители, резинотехнические и резиноасбестовые изделия. Производство стройматериалов. Швейная, обувная, пищевая, мебельная промышленность. ТЭЦ. Город расположен пологим амфитеатром у излучины р. Цны. В 1781 утвержден генеральный план с радиально-полукольцевой системой улиц. Памятники архитектуры. Покровская церковь (1768), Гостиный двор (конец 18 в.), летняя церковь Казанского монастыря (1818). В советское время ведётся большое промышленное и жилищное строительство, возведён ряд значительных общественных зданий, в том числе. Концертный зал филармонии (1967, архитектор В. Г. Самородов). Дворец культуры «Юбилейный» (1970), Всесоюзный институт электрификации сельского хозяйства (1973), Горком КПСС (1974) — все три по типовым проектам.

В 1968 утвержден новый генеральный план, по которому комплексно создаются три больших жилых района — центральный, западный и северо-западный. Памятник В. И. Ленину (бронза, гранит, 1967, скульптор П. И. Бондаренко), памятник воинам-тамбовцам, павшим в Великой Отечественной войне 1941—45 (бронза, гранит, бетон, 1970, скульпторы К. Я. Малофеев и С. Е. Лебедев) — оба архитектор А. С. Куликов. В городе. Институты — педагогический, химический машиностроения, филиал Московского института культуры. 11 средних специальных учебных заведений (в том числе техникумы — автотранспортный, с.-х., кооперативный, ж.-д. Транспорта). Всесоюзный НИИ резинотехнический машиностроения, НИИ химикатов для полимерных материалов. Театры. Драматический, кукол.

Филармония. Краеведческий музей, картинная галерея. В Т. — кардиологический санаторий. Лит. Ширстова З. Е., Снытко М. К., Тамбов. Экономико-географический очерк, М., 1962. Тамбов, Воронеж, 1967. Река Цна в городе Тамбове. 1970. Тамбов. Памятник С. Н. Сергееву-Ценскому. Гранит. 1975. Скульпторы С. Е. Лебедев, Т. Г. Вельцен, архитектор А. С. Куликов. Тамбов. Гостиный двор (ныне универмаг). Конец 18 в. Тамбов. Концертный зал филармонии. 1967. Архитектор В. Г. Самородов..

Значения в других словарях
Тамбо

(Tambo) Оливер Реджинальд (p. 27.10.1917, Бизано, Капская провинция), деятель национально-освободительного движения Южно-Африканской Республики. По профессии адвокат. В 1944 участвовал в создании Молодёжной лиги Африканского национального конгресса (АНК), выступившей с радикальной программой борьбы против расизма, и занимал в ней (до 1950) различные руководящие посты. В 1949 избран членом Национального исполкома, в 1955 — генеральным секретарём, в 1958 — вице-президентом ЛНК. С 1967 исполняет об..

Тамбо Оливер Реджинальд

Тамбо (Tambo) Оливер Реджинальд (p. 27.10.1917, Бизано, Капская провинция), деятель национально-освободительного движения Южно-Африканской Республики. По профессии адвокат. В 1944 участвовал в создании Молодёжной лиги Африканского национального конгресса (АНК), выступившей с радикальной программой борьбы против расизма, и занимал в ней (до 1950) различные руководящие посты. В 1949 избран членом Национального исполкома, в 1955 — генеральным секретарём, в 1958 — вице-президентом ЛНК. С 1967 исполн..

Тамбовская область

в составе РСФСР. Образована 27 сентября 1937. Расположена на С.-В. Центрально-чернозёмного экономического района. Площадь 34,3 тысяч км2. Население 1419 тыс. Чел. (на 1 января 1975). В области 22 административных района, 8 городов, 12 посёлков городского типа. Центр — г. Тамбов. Т. О. Награждена орденом Ленина (22 июня 1967). Природа. Т. О. Находится в центре Восточно-Европейской равнины и занимает центральную часть Окско-Донской равнины. Плоские водоразделы чередуются с широкими речными долина..

Тамбовская равнина

низменность в центре Европейской части СССР, в Тамбовской, частично — Рязанской и Воронежской областях РСФСР. Т. Р. Составляет основную часть Окско-Донской равнины (См. Окско-Донская равнина). Сложена лёссовидными суглинками, подстилаемыми днепровской мореной, и ниже — песчано-глинистыми отложениями неогена. Орошается р. Цной и её притоками (бассейн Оки), р. Доном, Воронежем, Битюгом и др. Ландшафты лесостепные с чернозёмными и серыми лесными почвами. Большая часть распахана (посевы пшеницы, рж..

Тамбов

ТАМБОВ - город в Российской Федерации, центр Тамбовской обл., пристань на р. Цна. Железнодорожный узел. 336 тыс. Жителей (1993). Машиностроение (оборудование для химической промышленности, приборы и др.), химическая (красители и др.), пищевая, легкая промышленность. Университет, 2 театра. Краеведческий музей. Дом-музей Г. В. Чичерина. Картинная галерея Основан в 1636.. ..

Тамбов

ТАМБОВ, город, центр Тамбовской обл., пристань на р. Цна. Ж.-д. Узел. 316,9 тыс. Жителей (1998). Машиностроение (оборудование для химической промышленности, приборы и др.), химическая (красители и др.), пищевая, лёгкая промышленность. Университет. 2 театра. Краеведческий музей. Дом-музей Г. В. Чичерина. Картинная галерея. Основан в 1636 как крепость для защиты Русского государства от набегов крымских и ногайских татар. Входил в Симбирскую оборонительную линию. С 1719 центр Тамбовской провинции, ..

Тамбов

ТАМБОВ, город>, центр Тамбовской области, в России. 310,6 тыс. Жителей. Пристань> на реке Цна. Железнодорожный узел. Аэропорт. Машиностроение. Химическая, пищевая, легкая промышленность>. 3 вуза. Краеведческий музей>, картинная галерея, усадьба-музей Чичериных. Театры. Драматический, кукол. Филармония. Основан в 1636.. ..

Тамбов

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тамбов

Город в Российской Федерации, центр Тамбовской обл., пристань на р. Цна. Железнодорожный узел. 336 тыс. Жителей (1993). Машиностроение (оборудование для химической промышленности, приборы и др.), химическая (красители и др.), пищевая, легкая промышленность. Университет, 2 театра. Краеведческий музей. Дом-музей Г. В. Чичерина. Картинная галерея Основан в 1636.. ..

Тамбов

Тамбо́в •• [По-видимому, происходит из морд., ср. Морд. Э. Tоmbаl᾽-, tоmbаl᾽е "на другой стороне, по ту сторону", морд. М. Tоmbаl᾽е – то же, морд. Э. Tоmbаl᾽еj, морд. М. Tоmbаl᾽i "на другую сторону, на ту сторону, через" (о последних см. Паасонен, Мordw. Chrest., стр. 143). – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тамбов

Адм. Центр ской обл., в 480 км к ЮВ. От Москвы, на высоком левом берегу р. Цна при впадении в нее р. Студенец. 294 тыс. Жителей (2002). Название – от р. Тонбов (ныне Лесной ), впадающей в Цну выше по течению. В 1869 г. Через Т. Прошла Рязано-Уральская ж. Д., и он стал крупным центром торговли сел.-хоз. Продуктами. Маш-ние, хим., легкая и пищ. Пром-сть. Жел.-дор. Узел. Аэропорт, суд-во по Цне. Музеи. Краеведческий, истории медицины ского края. Картинная галерея, усадьба-музей Чичериных. 2 театра...

Тамбов

Город, ц. Тамбовской обл. Основан в 1636 г. Как укрепление. Для его строительства было определено место на реке Цне напротив устья р. Тамбов (ныне Лесной Тамбов). Однако это место оказалось неудобным и город был построен на 20 верст ниже по Цне, но с сохранением названия по первоначальному ориентиру реке Тамбов. Название реки дорусск., его объясняют из морд, томбакс 'топкий'. Или др.-фин. Tamo 'дуб'. См. Также Котовск.. ..

Тамбов

Центр Тамбовской области, в 480 км к югу-востоку от Москвы. Расположен в центральной части Окско-Донской (Тамбовской) равнины, на левом берегу р. Цна (бассейн Волги), при впадении в неё р. Студенец, в южной части зоны среднерусской лесостепи. Климат умеренно континентальный. Зима умеренно холодная, с устойчивым снежным покровом, средняя температура января около -11°C. Лето тёплое. Средняя температура июля около 20°C. Осадков около 500 мм в год. Наблюдаются значительные колебания в выпадении оса..

Тамбов

Центр Тамбовской обл. Расположен в центральной части Окско-Донской (Тамбовской) равнины, на левом берегу р. Цны (бассейн Волги), при впадении в нее р. Студенец. Население 318 тыс. Чел. В 1636 (считается годом основания Тамбова) стольнику Роману Боборыкину было поручено построить крепость близ переправы на р. Цне. В 1647 построена система сложных фортификационных сооружений - Тамбовский вал, ставший частью Симбирской засечной черты. В сер. XVIII в. Тамбов утрачивает значение военной крепости и ра..

Тамбов

Город, центр Тамбовской обл. РСФСР, на р. Цне, узел ж.-д. Линий. На 1 янв. 1972 - 240 т. Ж. (в 1897 - 48 т. Ж., в 1923 - 70 т. Ж., в 1939 - 106 т. Ж., в 1959 - 172 т. Ж., в 1970 - 230 т. Ж.). Т. Осн. В 1636 как крепость на месте впадения р. Студенец в р. Цну для защиты московских земель от набегов крымских, ногайских и азовских татар. Входил в Симбирскую оборонительную линию. В 1670 к Т. Подступали отряды С. Разина. С 1719 Т. - гл. Город Тамбовской провинции. С 1779 - гл. Город Тамбовского намес..

Дополнительный поиск Тамбов Тамбов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамбов" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамбов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа