Тамбовская равнина

195

низменность в центре Европейской части СССР, в Тамбовской, частично — Рязанской и Воронежской областях РСФСР. Т. Р. Составляет основную часть Окско-Донской равнины (См. Окско-Донская равнина). Сложена лёссовидными суглинками, подстилаемыми днепровской мореной, и ниже — песчано-глинистыми отложениями неогена. Орошается р. Цной и её притоками (бассейн Оки), р. Доном, Воронежем, Битюгом и др. Ландшафты лесостепные с чернозёмными и серыми лесными почвами. Большая часть распахана (посевы пшеницы, ржи, сахарной свёклы, подсолнечника, картофеля).

Значения в других словарях
Тамбов

город, центр Тамбовской области РСФСР. Пристань на левом берегу р. Цны (бассейн Волги). Узел ж.-д. Линий (на Мичуринск, Саратов, Камышин) и автодорог, в 480 км к Ю.-В. От Москвы. 257 тыс. Жителей (1975. 48 тысяч в 1897, 72 тысяч в 1926, 106 тысяч в 1939, 172 тысяч в 1959, 230 тысяч в 1970). Город делится на 3 района. Основан в 1636 как крепость для защиты Московского государства от набегов крымских и ногайских татар. Входил в Симбирскую оборонительную линию. В 1670 к Т. Подступали отряды С. Т. ..

Тамбовская область

в составе РСФСР. Образована 27 сентября 1937. Расположена на С.-В. Центрально-чернозёмного экономического района. Площадь 34,3 тысяч км2. Население 1419 тыс. Чел. (на 1 января 1975). В области 22 административных района, 8 городов, 12 посёлков городского типа. Центр — г. Тамбов. Т. О. Награждена орденом Ленина (22 июня 1967). Природа. Т. О. Находится в центре Восточно-Европейской равнины и занимает центральную часть Окско-Донской равнины. Плоские водоразделы чередуются с широкими речными долина..

Тамбора

(Tambora) вулкан на острове Сумбава в Индонезии. Высота 2821 м. На Т. — несколько боковых конусов и кальдера диаметром свыше 6 км и глубиной до 700 м. На дне кальдеры — озеро и кратер второго порядка. Известен катастрофическим извержением 1815, во время которого вершина вулкана (достигавшего высоты 4300 м) была снесена. Извергался в 1847 и 1913. Ныне — в состоянии сольфатары. ..

Тамбуканское озеро

Большой Тамбукан, горько-солёное озеро на Северном Кавказе, в 12 км от г. Пятигорска. Площадь 1,87 км. Глубина от 1,5 до 3,1 м. На дне озера под рапой залегает мощный слой иловой грязи. Рапа озера — сульфатно-хлоридно-натриево-магниевая с минерализацией 50—60 г/л. Грязь Т. О. Используется главным образом в грязелечебницах курортов Кавказских Минеральных Вод (См. Кавказские Минеральные Воды). ..

Тамбовская Равнина

ТАМБОВСКАЯ РАВНИНА - центральная и южная часть Окско-Донской равнины.. ..

Тамбовская Равнина

ТАМБОВСКАЯ РАВНИНА, центральная и южная часть Окско-Донской равнины.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тамбовская Равнина

Центральная и южная часть Окско-Донской равнины.. ..

Дополнительный поиск Тамбовская равнина Тамбовская равнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамбовская равнина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамбовская равнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа