Тегеранская конференция 1943

127

конференция глав правительств трёх союзных во 2-й мировой войне держав — СССР, США и Великобритании. Председателя СНК СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Д. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля при участии дипломатических советников и представителей военных штабов. Состоялась в Тегеране 28 ноября — 1 декабря 1943. Основными на конференции были военные вопросы, в особенности вопрос о втором фронте в Европе, который, вопреки обязательствам США и Великобритании, не был открыт ими ни в 1942, ни в 1943. В новой обстановке, сложившейся в результате выдающихся побед Красной Армии, англо-американские союзники стали опасаться, что Советские Вооружённые Силы освободят Западную Европу без участия вооружённых сил США и Великобритании.

Однако в ходе переговоров обнаружилось различие точек зрения глав правительств США и Великобритании о месте, масштабах и времени вторжения союзников в Европу. Рузвельт заявил, что он считает необходимым выполнить решения Конференции глав правительств США и Великобритании в Квебеке (Канада, август 1943) о вторжении в Европу через Ла-Манш около 1 мая 1944 (план «Оверлорд»). Черчилль пытался подменить открытие второго фронта во Франции развитием операций в Италии и на Балканах, чтобы таким путём обеспечить оккупацию Центральной и Юго-Восточной Европы англо-американскими войсками, а вопрос о сроках начала операций через Ла-Манш передать на рассмотрение «военных специалистов». Советская делегация отмечала, что наиболее эффективным было бы нанесение удара по врагу в Северной или в Северо-западной Франции с одновременной высадкой десанта на Ю.

Франции. В результате дискуссии 30 ноября 1943 от имени делегаций США и Великобритании на Т. К. Было заявлено, что операция «Оверлорд» намечается на май 1944 и будет проведена при поддержке десанта в Южной Франции. Сталин в свою очередь заявил, что советские войска предпримут наступление примерно в это же время с целью предотвратить переброску германских сил с Восточного на Западный фронт. Участники конференции пришли к соглашению о необходимости принять меры для вовлечения Турции в войну на стороне антигитлеровской коалиции и об оказании помощи югославским партизанам. Советская делегация, идя навстречу пожеланиям союзных правительств Великобритании и США, а также учитывая неоднократные нарушения Японией советско-японского договора 1941 о нейтралитете и оказывавшуюся ею помощь гитлеровской Германии, заявила, что СССР вступит в войну против Японии, когда германская армия будет окончательно разгромлена.

На Т. К. Обсуждались вопросы послевоенного устройства мира и безопасности народов. Советская делегация подчеркнула необходимость осуществления эффективных мер против возрождения германского милитаризма и реваншизма. Делегации США и Великобритании выдвигали различные планы послевоенного устройства Германии. План создания 5 германских государств и установления контроля Объединённых Наций над Руром, Сааром и др. Районами Германии (Рузвельт). План создания «Дунайской федерации» с включением в неё всех южных провинций Германии и при дунайских стран Европы (Черчилль). Эти планы не получили поддержки со стороны советской делегации. По предложению Сталина вопрос был передан на изучение в Европейскую консультативную комиссию.

На конференции было в принципе согласовано решение о передаче Кенигсберга (ныне Калининград) Советскому Союзу. Главы трёх правительств рассмотрели вопрос о Польше. Была достигнута в предварительном порядке договорённость о том, что её послевоенные границы должны пройти по «Керзона линии» (См. Керзона линия) на В. И по р. Одер на З. Рузвельт и Черчилль выразили надежду, что правительство СССР восстановит отношения с польским эмигрантским правительством в Лондоне, которое западные державы рассчитывали водворить в Польше с целью сохранения там буржуазного строя. Советское правительство не пошло на это и заявило, что оно отделяет Польшу от эмигрантского правительства в Лондоне. В принятой 1 декабря 1943 участниками Т.

К. «Декларации трех держав» говорилось о полном согласии трёх держав «. Относительно масштаба и сроков операций, которые будут предприняты с востока, запада и юга» («Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны», т. 1, 1944, с. 369). Выражалась уверенность в том, что их согласие обеспечит прочный мир между народами. Руководители трёх держав обменялись на Т. К. Мнениями о создании международной организации безопасности после войны. Они приняли также «Декларацию об Иране», в которой подтвердили желание сохранить независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность этой раны. Т. К. Способствовала укреплению антигитлеровской коалиции и подтвердила возможность сотрудничества государств с различным общественным строем в решении международных проблем.

Источники. Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны, т. 1, М. 1944, с. 368—71. Тегеран. Ялта. Потсдам. Сб. Документов, 3 изд., М. 1971. Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., 2 изд., т. 1, М., 1976, с. 198—308. Т. 2, М. 1976, с. 90—153. Бережков В. М. Тегеран 1943. На конференции Большой тройки и в кулуарах, М. 1968. Н. И. Костюнин..

Значения в других словарях
Тегал

(Tegal) город и порт в Индонезии, на северном побережье острова Ява, в провинции Центральная Ява. 106 тыс. Жителей (1971). Пищевая, текстильная, металлообрабатывающая и кожевенно-обувная промышленность. Важный центр по изготовлению батика. Вывоз с.-х. Продукции и текстиля.. ..

Тегеран

столица Ирана, главный политический, экономический, торгово-финансовый и культурный центр страны. Административный центр Центрального остана. Т. Расположен в южных предгорьях гор Эльбурс, у подножия г. Демавенд на высоте 1100—1300м. Климат субтропический, континентальный, средняя температура января 2°С, июля 29,4°С. Осадков 240 мм в год. Город вытянут с С. На Ю. На 35 км и с З. На В. На 18 км. Площадь около 250 км2. 3,9 млн. Жителей (1974, что составляет 14% населения страны. 210 тысяч в 1922, ..

Тегеранский университет

первый и крупнейший вуз и научно-исследовательский центр Ирана. Основан в 1934. В составе Т. У. (1974). Факультеты — литературы и гуманитарных наук, с.-х., стоматологический, изящных искусств, юридический, медицинский, фармацевтический, естественных наук, технологический, теологии, ветеринарной медицины, лесного хозяйства, здравоохранения, управления, педагогический, экономический. 35 ассоциированных институтов, в том числе научно-исследовательские институты — онкологический, геофизики, здравоо..

Тегнер

(Tegnér) Эсайас (13.11.1782, Чюркеруд, Вермланд, — 2.11.1846, Эстрабу, близ Векше), шведский поэт. Сын пастора. Окончил Лундский университет в 1802. Член Шведской академии с 1818. Епископ с 1824. Ранние стихи написаны в стиле классицизма. «Боевая песнь Сконского ополчения» (1808) и поэма «Швеция» (1811) навеяны событиями русско-шведской войны 1808—09. Культ разума, ясность поэтической мысли и стиля связывают Т. — центральную фигуру шведского романтизма — с эстетикой Просвещения (См. Просвещение)..

Тегеранская Конференция 1943

ТЕГЕРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1943, конференция руководителей трёх союзных во 2-й мировой войне держав, участников антигитлеровской коалиции. СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль). Состоялась 28 ноября - 1 декабря в Тегеране (Иран). Приняты Декларации о совместных действиях в войне против Германии и послевоенном сотрудничестве трёх держав, решение об открытии не позднее 1.5.1944 второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и др. Делегация СССР, идя навстречу ..

Тегеранская Конференция 1943

Конференция руководителей трех союзных во 2-й мировой войне держав. СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль). Состоялась 28 ноября - 1 декабря в Тегеране (Иран). Приняты Декларации о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве трех держав, решение об открытии не позднее 1 мая 1944 второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и др. Решения. Делегация СССР, идя навстречу пожеланиям союзников, обещала объявить войну Японии пос..

Тегеранская Конференция 1943

Руководителей трёх союзных держа в- состоялась 28. XI- 1. XII.В Т. К. Приняли участие глава Советского правительства И. В. Сталин, президент США Ф. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль, а также их дипломатические советники и представители военных штабов трёх держав. В состав советской делегации входили В. М. Молотов и маршал К. Е. Ворошилов.Основное внимание на конференции было уделено военным вопросам. В декларации, опубликованной после Т. К., руководители трёх держав заявили, ч..

Тегеранская конференция 1943

Конференция руководителей трех союзных во 2-й мировой войне держав. СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль). Состоялась 28 ноября - 1 декабря в Тегеране (Иран). Приняты Декларации о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве трех держав, решение об открытии не позднее 1 мая 1944 второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и др. Решения. Делегация СССР, идя навстречу пожеланиям союзников, обещала объявить войну Японии пос..

Тегеранская Конференция 1943

Конференция глав пр-в трех союзных во 2-й мировой войне держав - СССР, США и Великобритании. Пред. СНК СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Д. Рузвельта и премьер-мин. Великобритании У. Черчилля при участии дипломатич. Советников и представителей воен. Штабов. Состоялась в Тегеране 28 нояб. - 1 дек. 1943. Основными на конференции были военные вопросы, в особенности - вопрос о втором фронте в Европе, к-рый, вопреки обязательствам США и Англии, не был открыт ими ни в 1942, ни в 1943. Теперь, в об..

Дополнительный поиск Тегеранская конференция 1943 Тегеранская конференция 1943

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тегеранская конференция 1943" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тегеранская конференция 1943, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа