Фавн

325

в древнеримской мифологии бог лесов и пастбищ, покровитель пастухов и охотников. В древнегреческой мифологии ему соответствует Пан..

Значения в других словарях
Фава Атос

Фава (Fava) Атос (р. 30.11.1925, г. Альберта), деятель рабочего движения Аргентины. По профессии рабочий-металлист. Член компартии Аргентины (КПА) с 1945. В 1963√65 кандидат в член ЦК, с 1965 член ЦК и Исполкома ЦК КПА, одновременно (до 1968) генеральный секретарь городского комитета Коммунистической партии в Буэнос-Айресе, с 1968 член Исполкома и Секретариата ЦК КПА. За революционную деятельность неоднократно подвергался арестам.. ..

Фавероль

порода кур мясо-яичного направления. Выведена во 2-й половине 19 в. Во Франции (окрестности г. Фавероль) скрещиванием пород гудан, доркинг, брама, кохинхин. Окраска оперения чаще лососёвая, встречается белая, чёрная, полосатая. Петухи весят 3,6–4,5 кг, куры 3–4 кг. Яйценоскость 110–130 яиц в год. Яйца розовато-жёлтые, весят 55–65 г. Используются для улучшения мясных качеств др. Пород и линий кур. Разводят во Франции, Великобритании и др. Странах. В СССР встречается у любителей. ..

Фаворит

(итал. Favorito, от лат. Favor – благосклонность) 1) лицо, пользующееся особой благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от них различные привилегии и оказывающее влияние на взгляды и поведение своих покровителей. 2) На бегах и скачках лошадь, на которую большинство делает ставку.. ..

Фаворский

IФаво́рский Алексей Евграфович [20.2(3.3).1860, Павлово, ныне Горьковской области, – 8.8.1945, Ленинград], советский химик-органик, академик АН СССР (1929. Член-корреспондент 1922), Герой Социалистического Труда (1945). В 1882 окончил Петербургский университет, где работал у Д. И. Менделеева и А. М. Бутлерова. С 1896 профессор Петербургского (Ленинградского) университета, работал также в Ленинградском химико-технологическом институте и в АН СССР, где был первым директором (1934–38) созданного по..

Фавн

ФАВН - в римской мифологии бог плодородия, покровитель скотоводства, полей и лесов. Фавн соответствует греческому Пану.. ..

Фавн

Фавны, младшее древнеиталийское божество (божества), обитавшее в незаселенных людьми краях. Его женским соответствием была Фавна. Фавнов обычно отождествляли с греческими сатирами, а Фавна иногда с Паном. Комментаторы эвгемеровского толка видели в нем древнего италийского царя, отца Латина.. ..

Фавн

В римской мифологии бог полей, лесов и гор. Обладал даром пророчества. Изображался с козлиными ногами и острыми ушами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)древне-римский бог полей и лесов. Представлялся римлянам в виде человека с козлиными ногами и рогами. Соответств. Греческому Пану.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Faunus. Бог полей и лесов у древних римлян.(Источник...

Фавн

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Фавн

В римской мифологии бог плодородия, покровитель скотоводства, полей и лесов. Фавн соответствует греческому Пану.. ..

Фавн

М.Бог полей и лесов, покровитель скотоводства (в древнеримской мифологии).. ..

Фавн

ФАВН -а. М. [лат. Faunus] [с прописной буквы] В древнеримской мифологии. Бог полей и лесов, покровитель пастухов и охотников. Пан.. ..

Фавн

Фавна, м. (латин. Faunus). 1. В римской мифологии - лесной полубог, соответствующий сатиру в греч. Мифологии (первонач. Собств. Имя божества, соответствовавшего греч. Пану). То фавн, угрюмый житель лесов и гор крутых. Пушкин. 2. Американская обезьяна из сем. Цепкохвостых (зоол.).. ..

Фавн

В римской мифологии - бог плодородия, покровитель скотоводства, полей и лесов. Соответствует греческому Пану. С фигурой Фавна связывается типичное представление о чёрте. С другой стороны, в еще большей степени, чем Пан, Фавн уподобляется этакому близкому к природе, ориентированному на чувственные радости проказнику. ..

Фавн

Древнеиталийский бог плодородия, покровитель пастбищ, лесов, пастухов, идентифицировался с Паном. Фавн считался отцом Латина. При шуме деревьев или во сне давал предсказания. Культ, посвященный Фавну, назывался луперкалиями. Позже Фавн оказывается среди спутников Бахуса и обитателей Аркадии. Трогательно-мрачный Фавн изображен на картине Пьеро ди Козимо «Смерть Прокруста».. ..

Фавн

— в древнеримской мифологии бог гор, лесов, лугов, стад, ниспосылающий плодородие полям, животным и людям, покровитель пастухов и охотников. В древнегреческой мифологии ему соответствовал Пен, многие черты которого были перенесены на Ф. Подобно Сильвану, Ф. Живет в лесных чащах, пещерах, пугая путников лесными голосами и внушая им так называемый панический (от бога Пана) ужас. Его женой считалась Фавна (фауна).. ..

Фавн

(Fannus). Римское божество, отождествлявшееся с греческим Паном. Он считался сыном Пикуса и внуком Сатурна, обладал даром пророчества, был богом-покровителем земледелия и скотоводства. Впоследствии стали полагать, что фавнов много, как греческих сатиров, и говорили об их близости к нимфам. В честь Фавна справлялись в Риме Луперкалии. Фавн назывался Луперком (Lupercus) как охранитель стад от волков.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворин..

Дополнительный поиск Фавн Фавн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фавн" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фавн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа