Агрофизика

135

(от греч. Agros - поле и физика), агрономическая физика, - наука о физ. Методах исследования внеш. Условий жизни растений и физ. Процессах их жизнедеятельности. Осн. Разделы А. Физика почв, физика приземного слоя воздуха, биофизика растений, приёмы и средства регулирования внеш. Условий жизни растений.

Значения в других словарях
Агропромышленный Комплекс

(АПК) - совокупность отраслей экономики, связанных с произ-вом продовольствия и предметов широкого потребления из с.-х. Сырья и снабжением ими населения. Условно подразделяется на 3 сферы. Группу отраслей, осуществляющих произ-во средств произ-ва для с. Х-ва, его материально-технич. Обеспечение и производств. Обслуживание. Непосредственно с.-х. Произ-во. Группу отраслей и произ-в, обеспечивающих движение продукта от с. Х-ва к конечному потребителю (пищ, пром-сть, соответствующие отрасли лёгкой п..

Агротехника

(от греч. Agros - поле и техника) - технология земледелия, система приёмов возделывания с.-х. Культур. Задача А. - обеспечить высокий урожай при миним. Затратах труда и средств на ед. Получаемой продукции. А. Включает. Обработку почвы, внесение удобрений, подготовку семян к посеву, посев и посадку, уход за посевами и посадками, борьбу с сорняками, болезнями и вредителями с.-х. Растений, уборку и послеуборочную обработку урожая. Совр. А. Основывается на достижениях естествознания, агрономии и тех..

Агрохимия

(от греч. Agros - поле и химия), агрономическая химия, - наука, изучающая приёмы воздействия на хим. И биохим. Процессы, протекающие в почве и в растениях, минер. Питание растений, применение удобрений и средств хим. Мелиорации почв с целью улучшения их плодородия и повышения урожайности. ..

Адаптация

(от ср.-век. Лат. Adaptatio - приспособление, прилаживание) в технике - способность технич. Устройств или систем приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды или (и) к изменениям собств. Структуры либо алгоритма функционирования, что приводит к повышению эффективности их работы. А. Особенно свойственна системам автоматич. Управления, у к-рых состояния (параметры) объектов управления изменяются непредвиденным образом под влиянием внеш. Среды (см. Самоприспосабливающаяся система). ..

Дополнительный поиск Агрофизика Агрофизика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрофизика" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрофизика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа