Адаптация

202

(от ср.-век. Лат. Adaptatio - приспособление, прилаживание) в технике - способность технич. Устройств или систем приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды или (и) к изменениям собств. Структуры либо алгоритма функционирования, что приводит к повышению эффективности их работы. А. Особенно свойственна системам автоматич. Управления, у к-рых состояния (параметры) объектов управления изменяются непредвиденным образом под влиянием внеш. Среды (см. Самоприспосабливающаяся система).

Значения в других словарях
Агрофизика

(от греч. Agros - поле и физика), агрономическая физика, - наука о физ. Методах исследования внеш. Условий жизни растений и физ. Процессах их жизнедеятельности. Осн. Разделы А. Физика почв, физика приземного слоя воздуха, биофизика растений, приёмы и средства регулирования внеш. Условий жизни растений. ..

Агрохимия

(от греч. Agros - поле и химия), агрономическая химия, - наука, изучающая приёмы воздействия на хим. И биохим. Процессы, протекающие в почве и в растениях, минер. Питание растений, применение удобрений и средств хим. Мелиорации почв с целью улучшения их плодородия и повышения урожайности. ..

Адаптер

(англ. Adapter, от лат. Adapto - приспособляю) - 1) то же, что звукосниматель, 2) Добавочная кассета к фотоаппарату, позволяющая использовать не предусмотренные его конструкцией светочувствит. Материалы др. Форматов. 3) Устройство для присоединения к фотокамере сменных объективов с нестандартным креплением. ..

Адаптивная Система

То же, что самоприспосабливающаяся система, . ..

Дополнительный поиск Адаптация Адаптация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптация" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа