Азиды

138

Соли азотчстоводородной к-ты HN3. A. Нек-рых тяжёлых металлов, в частности свинца Pb(N3)2, применяются как инициирующие ВВ.

Значения в других словарях
Адъюстаж

(франц. Ajustage, от ajuster - налаживать) в прокатном производстве - участки прокатного цеха.с машинами и механизмами для отделки и подготовки к отгрузке металла после прокатки (резка, правка, зачистка, намотка, размотка, вязка, маркировка и т. П.). ..

Азеотролные Смеси

(от греч. А- - приставка, означающая отрицание, отсутствие, zeo - киплю и trope - поворот, изменение) - растворы двух, трёх или большего числа в-в (соответственно двух-, трёх- или многокомпонентные А. С.), состав к-рых не меняется при перегонке. Состав А. С. Зависит от давления. ..

Азимут

(араб. Ас-сумут, мн. Число от ас-самт - путь, направление) небесного светила, земного предмета и т. Д. - двугранный угол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертик. Плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемое светило, предмет и т. Д. Отсчитывается от направления на север по ходу часовой стрелки. Если вертик. Плоскость проходит через линию отвеса в точке наблюдения, то А. Наз. Астрономическим, если через нормаль к поверхности земного эллипсоида, - геодезическим. ..

Азимутальная Монтировка

Азимутальный штатив, - установка для телескопа, имеющая вертик. И горизонтальную оси вращения. Применяется для астрономич. Инструментов, фотогр. Камер для наблюдений ИСЗ, радиотелескопов, больших оптич. Телескопов и др. ..

Дополнительный поиск Азиды Азиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азиды" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа