Азимутальная Монтировка

148

Азимутальный штатив, - установка для телескопа, имеющая вертик. И горизонтальную оси вращения. Применяется для астрономич. Инструментов, фотогр. Камер для наблюдений ИСЗ, радиотелескопов, больших оптич. Телескопов и др.

Значения в других словарях
Азиды

Соли азотчстоводородной к-ты HN3. A. Нек-рых тяжёлых металлов, в частности свинца Pb(N3)2, применяются как инициирующие ВВ. ..

Азимут

(араб. Ас-сумут, мн. Число от ас-самт - путь, направление) небесного светила, земного предмета и т. Д. - двугранный угол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертик. Плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемое светило, предмет и т. Д. Отсчитывается от направления на север по ходу часовой стрелки. Если вертик. Плоскость проходит через линию отвеса в точке наблюдения, то А. Наз. Астрономическим, если через нормаль к поверхности земного эллипсоида, - геодезическим. ..

Азимутальный Круг

Прибор для измерений горизонтальных углов на земной поверхности при геодезич. Работах. ..

Азокрасители

Красители, в молекуле к-рых содержится одна или неск. Азогрупп (-N=N-), связывающих органич. Остатки (преим. Ароматич. Или гетероциклич.). А. С одной азогруппой наз. Моноазокрасителями, с двумя - диазокрасителями, с большим числом этих групп - полиазокрасителями. А. - наиболее важный и многочисл. Класс органич. Красителей (св. 50% общего объёма произ-ва). Используются для крашения волокон всех типов, а также кожи, бумаги, меха, пластмасс, резины. ..

Дополнительный поиск Азимутальная Монтировка Азимутальная Монтировка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азимутальная Монтировка" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азимутальная Монтировка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа