Алюмосиликаты

146

Силикаты, в к-рых наряду с ионами [SiO4]4- имеются ионы [А1O4]3- или ионы типа [AlSiO4]-. [AlSi2O6]- и т. П. А. Широко распространены в природе (ок. 1/2 массы земной коры), к ним относятся полевые шпаты, глины, слюды. Природные А. Применяют в произ-ве керамики, стекла, цемента, синтетич. А. - как адсорбенты, носители в хроматографии и др.

Значения в других словарях
Алюминия Оксид

Глинозём, Аl2Оз - белое кристаллич. В-во, нерастворимое в воде, tan 2050 оС. Встречается в природе в виде минералов - корунда (бесцветный), рубина (красный), сапфира (синий). А. О. - сырьё для получения алюминия. Производится из алюминийсодержащих руд, преим. Бокситов. Используется как абразивный материал, адсорбент и катализатор, в произ-ве огнеупорных материалов. Синтетич. Монокристаллы - рабочие тела лазеров, детали точных механизмов, ювелирные камни. Пористый алюмогель - адсорбент и катализа..

Алюминотермия

(от алюминий и греч. Thermё - тепло, жар) - процессы, осн. На восстановлении порошкообразным алюминием кислородных соединений металлов. При А. Развивается высокая темп-pa (до 3000 °С). Применяется для нагрева и расплавления кромок соединяемых металлич, изделий (термитная сварка - см. Рис.), для зажигат. Смесей, в металлургии - для получения металлов и сплавов (безуглеродистых металлов, ферросплавов, лигатур) из оксидов. К ст. Алюминотермия. Схема термитной сварки рельсов. 1 - шлак. 2 - тигель. ..

Алюмотол

Водоустойчивое гранулиров. Пром. ВВ, представляющее собой сплав тринитротолуола с дисперсным алюминием. Применяется для заряжания взрывных скважин в осн. В обводнённых крепких породах на земной поверхности. ..

Амальгамация

В м е т а л л у р г и и - способ извлечения металлов из руд при помощи ртути. При смачивании ртутью металлы образуют амальгамы и в таком виде отделяются от пустой породы и песка. А. Применяют для извлечения благородных металлов из руд и концентратов (в сочетании с технически более соверш. Процессами, например цианированием), переработки отходов лёгких металлов (во вторичной металлургии), электролитич. Получения редких металлов и др. Целей. ..

Дополнительный поиск Алюмосиликаты Алюмосиликаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алюмосиликаты" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алюмосиликаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа