Амальгамация

163

В м е т а л л у р г и и - способ извлечения металлов из руд при помощи ртути. При смачивании ртутью металлы образуют амальгамы и в таком виде отделяются от пустой породы и песка. А. Применяют для извлечения благородных металлов из руд и концентратов (в сочетании с технически более соверш. Процессами, например цианированием), переработки отходов лёгких металлов (во вторичной металлургии), электролитич. Получения редких металлов и др. Целей.

Значения в других словарях
Алюмосиликаты

Силикаты, в к-рых наряду с ионами [SiO4]4- имеются ионы [А1O4]3- или ионы типа [AlSiO4]-. [AlSi2O6]- и т. П. А. Широко распространены в природе (ок. 1/2 массы земной коры), к ним относятся полевые шпаты, глины, слюды. Природные А. Применяют в произ-ве керамики, стекла, цемента, синтетич. А. - как адсорбенты, носители в хроматографии и др. ..

Алюмотол

Водоустойчивое гранулиров. Пром. ВВ, представляющее собой сплав тринитротолуола с дисперсным алюминием. Применяется для заряжания взрывных скважин в осн. В обводнённых крепких породах на земной поверхности. ..

Амальгамы

(ср.-век. Лат. Amalgama - сплав. Через араб., от греч. Malagma - мягкая подкладка) - сплавы, один из компонентов к-рых ртуть. Получают электролизом соли металла со ртутным катодом, взаимодействием металла со ртутью. Применяют при извлечении благородных и нек-рых цветных металлов из руд и концентратов, как восстановители, рабочее тело термометров, для золочения металлов, изготовления зеркал. ..

Амбиофоническая Система Звукоусиления

(от лат. Ambi- - приставка со значением кругом, вокруг и греч. Phone - звук) - электроакустич. Система оперативного управления акустикой залов, создающая у слушателей оптим. Условия слухового восприятия. А. С. З. Позволяет, в зависимости от особенностей исполняемого произведения, изменять временной и частотный характер реверберации, обеспечивать хорошую слышимость в любой точке зала с сохранением стереофонич. Восприятия. А. С. З., напр., оборудован зрит, зал Дворца съездов в Кремле. ..

Дополнительный поиск Амальгамация Амальгамация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амальгамация" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амальгамация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа