Аминоспирты

118

Гидроксиамины, - органич. Соединения алифатич. Ряда, содержащие в молекуле аминогруппу ( - NH2) и гидроксильную группу ( - ОН). См., напр., Этаноламины.

Значения в других словарях
Аминокислоты

Аминокарбоновые кислоты, - органич. Соединения, содержащие карбоксильную группу ( - СООН) и аминогруппу ( - NH2) и обладающие одновременно св-вами к-т и оснований. По взаимному расположению функци-он. Групп различают альфа-, бета-, y-, сигма- и w-аминокислоты. Напр., RCH(NH2)COOH - а-А., RCH(NH2)CH2COOH - бета-А. Широко распространены в природе. Ок. 20 альфа-А. (аргинин, валин, лейцин, лизин, метионин, цистеин и др.) входят в состав молекул всех белков (последовательность звеньев альфа-А. Опреде..

Аминопласты

Пластмассы на основе аминоальдегидных смол, гл. Обр. Мрчевивои меламиноформальдегидных. Наполнители в А. - древесная и кварцевая мука, каолин, асбестовые и стекл. Волокна, бумага, ткани, нетканые материалы. Прочные, трудногорючие, светостойкие, легко окрашивающиеся материалы с хорошими физ.-мех. И электроизоляц. Св-вами. Выпускаются в виде пресс-порошков, слоистых пластиков и жёстких пеноматериалов (м и п о р а). Из пресс-порошков изготовляют детали электроосветит. Оборудования, корпуса телефоно..

Аминотолуолы

То же, что толуидины. ..

Амины

Органич. Соединения, продукты замещения атомов водорода в аммиаке на органич. Радикалы. По числу замещённых атомов водорода подразделяются на первичные RNH2, вторичные R2NH и третичные RaN (R=CH3 - , С4Н6 - и др.), по числу аминогрупп ( - NH2) в молекуле А, - на моно-, ди-, три-, тетра- и полиамины. Обладают св-вами оснований. С к-тами образуют соли. Применяются в произ-ве красителей, лекарств, средств, пластмасс, хим. Волокон. См., напр., Анилин, Бензидин, Гексаметилендиамин, Дифениламин, Толуи..

Дополнительный поиск Аминоспирты Аминоспирты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминоспирты" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминоспирты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа