Аминотолуолы

143

То же, что толуидины.

Значения в других словарях
Аминопласты

Пластмассы на основе аминоальдегидных смол, гл. Обр. Мрчевивои меламиноформальдегидных. Наполнители в А. - древесная и кварцевая мука, каолин, асбестовые и стекл. Волокна, бумага, ткани, нетканые материалы. Прочные, трудногорючие, светостойкие, легко окрашивающиеся материалы с хорошими физ.-мех. И электроизоляц. Св-вами. Выпускаются в виде пресс-порошков, слоистых пластиков и жёстких пеноматериалов (м и п о р а). Из пресс-порошков изготовляют детали электроосветит. Оборудования, корпуса телефоно..

Аминоспирты

Гидроксиамины, - органич. Соединения алифатич. Ряда, содержащие в молекуле аминогруппу ( - NH2) и гидроксильную группу ( - ОН). См., напр., Этаноламины. ..

Амины

Органич. Соединения, продукты замещения атомов водорода в аммиаке на органич. Радикалы. По числу замещённых атомов водорода подразделяются на первичные RNH2, вторичные R2NH и третичные RaN (R=CH3 - , С4Н6 - и др.), по числу аминогрупп ( - NH2) в молекуле А, - на моно-, ди-, три-, тетра- и полиамины. Обладают св-вами оснований. С к-тами образуют соли. Применяются в произ-ве красителей, лекарств, средств, пластмасс, хим. Волокон. См., напр., Анилин, Бензидин, Гексаметилендиамин, Дифениламин, Толуи..

Аммиак

[от греч. (hals) ammoniak6s или лат. (sal) ammoniacus, букв. - амонова соль. Так назывался нашатырь NH4C1, к-рый получали близ храма бога Амона в Египте] NHa - бесцветный газ с резким удушливым запахом. Плотн. (в кг/м ) газообразного 0,7714, жидкого 681.4. Tкип - 33,35 оС, tпл - 77,7 оС. А. Хорошо растворим в воде с образованием гидроксида аммония NH4OH. Раствор А. В воде наз. Нашатырным спиртом. А. Получают из азота и водорода в присутствии катализаторов при повыш. Давлении. Применяют для произ..

Дополнительный поиск Аминотолуолы Аминотолуолы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминотолуолы" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминотолуолы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа