Амортизатор

151

(от франц. Amortir - ослаблять, смягчать) - устройство для смягчения ударов в конструкциях машин и сооружений в целях защиты от сотрясений и больших нагрузок. А. Применяют для гашения колебаний при движении автомобиля по неровной дороге, для смягчения удара при посадке самолёта и т. Д. В конструкциях А. Используют рессоры, торсионы, резин, элементы и пр., а также жидкости и газы.

Значения в других словарях
Аммоний

Устойчивая группа атомов NH , входящая в молекулы мн. Хим. Соединений и играющая в них роль одновалентного катиона. Известны гидроксид аммония NH4OH, многочисл. Соли А. (напр., NH4NO3 - нитрат А.,) . ..

Аммониты

Порошкообразные, реже прессованные взрывчатые смеси на осн. Аммиачной селитры и нитросоединений (тринитротолуол, гексаген и т. Д.), иногда с добавками нитроэфиров (смеси со значит, содержанием нитроэфиров относят к динамитам). В зависимости от состава А. Различают аммоналы и скальные А. Плотн. От 800 до 1500 кг/м3. Теплота взрыва от 2,1 до 9 МДж/кг, скорость детонации от 1,5 до 6 км/с. А. Мало чувствительны к механич. Воздействиям, но отличаются низкой водоустойчивостью. Для повышения водоустойч..

Амортизация

(от ср.-век. Лат. Amortisatio -погашение) основных фондов - постепенное перенесение по частям стоимости основных фондов по мере их физ. И морального износа на производимый продукт. В каждой единице нового продукта воплощается часть стоимости осн. Фондов, пропорциональная их снашиванию. Суммы А. Включаются в издержки произ-ва (себестоимость продукции) в виде амортизац. Отчислений. В СССР они делятся на отчисления на реновацию(полное возмещение осн. Фондов), на капит. Ремонт и модернизацию(частичн..

Аморфное Состояние

(от греч. Amorphos -бесформенный) - состояние твёрдого в-ва, в к-ром, в отличие от кристаллич. Состояния, частицы расположены беспорядочно и в-во изотропно, т. Е. Имеет одинаковые физ. Св-ва по всем направлениям. Кроме того, отсутствует чётко выраженная темп-ра плавления. Аморфные тела бывают природные (янтарь и др. Смолы) и искусств. (стекло, пластмассы, аморфные металлы н сплавы). ..

Дополнительный поиск Амортизатор Амортизатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амортизатор" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амортизатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа