Аморфное Состояние

146

(от греч. Amorphos -бесформенный) - состояние твёрдого в-ва, в к-ром, в отличие от кристаллич. Состояния, частицы расположены беспорядочно и в-во изотропно, т. Е. Имеет одинаковые физ. Св-ва по всем направлениям. Кроме того, отсутствует чётко выраженная темп-ра плавления. Аморфные тела бывают природные (янтарь и др. Смолы) и искусств. (стекло, пластмассы, аморфные металлы н сплавы).

Значения в других словарях
Амортизатор

(от франц. Amortir - ослаблять, смягчать) - устройство для смягчения ударов в конструкциях машин и сооружений в целях защиты от сотрясений и больших нагрузок. А. Применяют для гашения колебаний при движении автомобиля по неровной дороге, для смягчения удара при посадке самолёта и т. Д. В конструкциях А. Используют рессоры, торсионы, резин, элементы и пр., а также жидкости и газы. ..

Амортизация

(от ср.-век. Лат. Amortisatio -погашение) основных фондов - постепенное перенесение по частям стоимости основных фондов по мере их физ. И морального износа на производимый продукт. В каждой единице нового продукта воплощается часть стоимости осн. Фондов, пропорциональная их снашиванию. Суммы А. Включаются в издержки произ-ва (себестоимость продукции) в виде амортизац. Отчислений. В СССР они делятся на отчисления на реновацию(полное возмещение осн. Фондов), на капит. Ремонт и модернизацию(частичн..

Ампер

[по имени франц. Физика А. М. Ампера (А. М. Ampere. 1775-1836)] - 1) ед. Силы элект-рич. Тока в СИ. Обозначение - A. 1A. Равен силе неизменяющегося тока, к-рый при прохождении по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малой площади кругового сечения, располож. На расстоянии 1 м один от другого в вакууме, вызвал бы на участке проводника дл. 1 м силу взаимодействия, равную 2-10-7Н. В СССР хранятся Гос. Первичный эталон ед. Силы пост. Электрич. Тока с номин. Значен..

Ампер-весы

То же, что токовые весы. ..

Дополнительный поиск Аморфное Состояние Аморфное Состояние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аморфное Состояние" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аморфное Состояние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа