Ампер-виток

126

Устар. Наименование ед. Магнитодвижущей силы и разности магнитных потенциалов. А.-в. Заменён ампером (А).

Значения в других словарях
Ампер

[по имени франц. Физика А. М. Ампера (А. М. Ampere. 1775-1836)] - 1) ед. Силы элект-рич. Тока в СИ. Обозначение - A. 1A. Равен силе неизменяющегося тока, к-рый при прохождении по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малой площади кругового сечения, располож. На расстоянии 1 м один от другого в вакууме, вызвал бы на участке проводника дл. 1 м силу взаимодействия, равную 2-10-7Н. В СССР хранятся Гос. Первичный эталон ед. Силы пост. Электрич. Тока с номин. Значен..

Ампер-весы

То же, что токовые весы. ..

Ампер-час

Внесистемная ед. Электрич. Заряда или кол-ва электричества. Обозначение А*ч. 1 А*ч равен кол-ву электричества, проходящего через поперечное сечение проводника при токе силой 1А за время 1ч. 1 А*ч = 3600 Кл = 3,6 кКл. Обычно в А*ч выражают электрич. Заряд аккумуляторов. ..

Ампера Закон

Закон, определяющий силу dF, с к-рой магнитное поле действует на малый элемент (длиной dl) проводника с током силой I, внесённый в это магнитное поле. где В - вектор магнитной индукции в области поля, где находится элемент проводника. Dl - вектор элемента проводника, проведённый в направлении тока. А - угол между векторами dl и В. Вектор dF перпендикулярен к dl и В, причём из конца dF вращение от dl к В по кратчайшему направлению видно происходящим против хода часовой стрелки (см. Рис.). К ст...

Дополнительный поиск Ампер-виток Ампер-виток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ампер-виток" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ампер-виток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа