"Вега"

305

- наименование сов. АМС "В.-1" и "В.-2" для исследований Венеры и кометы Галлея. Запуски осуществлены 15 и 21 дек. 1984. Науч. Аппаратура станций разработана в рамках междунар. Проекта "Венера - комета Галлея" с участием учёных и специалистов Австрии, НРБ, ВНР, ГДР, ПНР, Франции и ЧССР. Каждая АМС состояла из двух частей - спускаемого аппарата (СА) для исследования Венеры и пролётного аппарата (ПА) для исследования кометы. Программа состояла из двух этапов. В июне 1985 при подлёте к Венере от АМС отделялся СА, к-рый совершал вход в атмосферу и посадку на поверхность планеты. В процессе спуска от СА отделялся аэростатный зонд (A3), к-рый в течение 2 сут совершал дрейф в атмосфере Венеры. Далее ПА отправлялись для встречи с кометой Галлея.

Она состоялась в марте 1986 (ПА прошли на расстоянии 9 и 8 тыс. Км от ядра кометы). Осн. Задачи эксперимента. Исследование атмосферы Венеры и изучение её поверхности. Изучение (с помощью A3) циркуляции атмосферы и её метеорологич. Параметров. Исследование кометы - определение физ. Хар-к ядра, изучение структуры и динамики околоядерной комы. После проведения комплексных исследований Венеры и кометы Галлея АМС "В.-1" и "В.-2" продолжили движение по гелиоцентрич. Орбите. Проводились измерения параметров межпланетной среды. Приём науч. Информации от A3 обеспечивали 2 сети радиотелескопов. Одну координировал Ин-т космич. Исследований АН СССР, другую - Нац. Центр космич. Исследований Франции. См. Рис. Космический аппарат "Вега-1", "Вега-2".

1 - пролётный аппарат. 2 - радиатор-охладитель. 3 - панели солнечной батареи. 4 - автоматическая стабилизированная платформа с научной аппаратурой. 5 - противопылевой экран. 6 и 10 - научная аппаратура. 7 - блок приборов астроорнентации. 8 - радиатор-нагреватель. 9 - остронаправленная антенна. 11 - спускаемый аппарат .

Значения в других словарях
Бэр

(сокр. От биологический эквивалент рентгена) - наименование внесистемной ед. Эквивалентной дозы излучения. Обозначение - бэр. Подлежит изъятию и замене зивертом. 1 бэр = 0,01 Дж/кг = 0,01 Зв.. ..

"Вартбург"

(Wartburg) - назв. Легковых автомобилей, выпускавшихся в Германии в 1899 - 1904 [с 1956 после перерыва выпуск возобновлён народным пр-тием "Аутомобильверк Эйзенах" (VEB Automobilwerk Eisenach) в г. Эйзенах, ГДР]. В 1986 выпускается модель особо малого класса с 2-тактным двигателем. Рабочий объём двигателя 1 л, мощность 37 кВт, Макс. Скорость 130 км/ч. См. Рис. Легковой автомобиль "Вартбург" . ..

"Великий Поход"

(англ. Long March) - наименование семейства ракет-носителей КНР. С 1970 эксплуатируется 2-ступенчатая жидкостная РН 4В. П.-1" со стартовой массой ок. 90 т, способная вывести на орбиту с выс. Перигея 300 км до 600 кг полезного груза, с 1974 - 2-счупенчатая жидкостная РН "В. П.-2" со стартовой массой 191 т, способная вывести на орбиту с выс. Перигея 200 км до 2,4 т, а с 1984 - 3-ступенчатая жидкостная РН 4"В. П.-3" со стартовой массой 202 т, способная вывести на орбиту с выс. Перигея 200 км и выс..

"Венера"

- наименование сов. АМС для изучения Венеры и межпланетного пространства с помощью спускаемых аппаратов или выведенных на орбиту искусственных спутников Венеры. В 1961 - 1983 были запущены 16 АМС "В.". Переданы на Землю информация об оптич. Хар-ках и параметрах атмосферы Венеры, физ. Св-вах и хар-ках грунта, цветные изображения поверхности планеты, с помощью грунтозаборного устройства взяты пробы грунта и внутри спускаемого аппарата произведён его хим. Анализ. Переданная науч. Информация позвол..

Дополнительный поиск "Вега" "Вега"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вега"" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вега", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 6 символа