"Джемини"

298

, "Джеминаи" [англ. Gemini, букв. - Близнецы (созвездие)], - наименование амер. 2-местных космич. Кораблей для полётов по околоземной орбите. Для запуска "Д." использовалась РН "Титан-2". "Д." состоял (см. Рис.) из спускаемого аппарата, в к-ром размещались космонавты в скафандрах, и отсека с оборудованием н тормозными двигателями. "Д." был снабжён аппаратурой и двигателями для маневрирования с целью сближения и стыковки с др. КА, а также системами для выхода космонавта в открытый космос. Система жизнеобеспечения была рассчитана на полёт до 14 сут. Посадка предусматривалась только на воду. Макс. Масса "Д." - 3,8 т, Макс. Высота полёта - 1370 км. В 1965 66 совершено 10 пилотируемых полётов кораблей "Д.". По программе выполнены науч.

И мед.-биол. Исследования, проведены технич. Эксперименты (последние в осн. В рамках подготовки к лунным экспедициям по программе "Аполлон"). Схема спускаемого аппарата космического корабля "Джемини". 1 - кресла космонавтов. 2 - герметическая капсула. 3 - пульт и приборная доска. 4 - отсек системы ориентации. 5 - контейнер с парашютами. 6 - радиолокатор для сближения на орбите. 7 - бортовая аппаратура и оборудование. 8 - теплозащитный экран .

Значения в других словарях
Гюйгенса Принцип

[по имени голл. Механика, физика и математика X. Гюйгенса (Ch. Huygens. 1629 - 95)] - метод, позволяющий определять положение фронта волки (см. Волны) в момент времени t + Дельта t если известны его положение в нек-рый предшествующий момент t и скорость волны. Согласно Г. П. Все точки, через к-рые проходит фронт волны в момент времени t, следует рассматривать как источники вторичных волн, а искомое положение фронта в момент времени t + Дельта t даётся поверхностью, огибающей фронты всех вторичны..

"Дачия"

(Dacia) - назв. Легковых автомобилей малого класса одноимённого автозавода в Румынии, выпускаемых по лицензии франц. Компании "Рено" (Renault) с 1969. В 1986 рабочий объём двигателей 1,2 - 1,4 л, мощность 36 - 48 кВт, Макс. Скорость 135 - 150 км/ч. Особенность автомобилей "Д." передние ведущие колёса. См. Рис. Легковой автомобиль "Дачия" . ..

"Джип"

(Jeep) - назв. Легковых и грузопасс. Автомобилей повыш. Проходимости, выпускаемых в США с 1963 [с 1969 концерном "Американ моторс" (American Motors)]. Прообразом "Д." послужили армейские автомобили "Виллис" и "Форд", выпускавшиеся в годы 2-й мировой войны (с 1943) компаниями "Виллис Оверленд" (Willys Overland) и "Форд мотор" (Ford Motor). В 1986 концерн выпускал легковые и грузопасс. Автомобили разл. Назначения. Рабочий объём двигателей 2,1 - 5,9 л, мощность 63 - 108 кВт, Макс. Скорость 120 - 1..

"Джотто"

(итал. Giotto) - наименование западно-европ. АМС для исследований кометы Галлея. Масса 960 кг. Запущена 2 июля 1985, 14 марта 1986 совершила пролёт через кому кометы на расстоянии ок. 600 км от ядра. ..

Дополнительный поиск "Джемини" "Джемини"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Джемини"" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Джемини", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа