Измеритель

211

Краткая форма термина "измерительный прибор", применяемая в тех случаях, когда в назв. Прибора включается назв. Измеряемой физ. Величины, например измеритель напряжённости магнитного поля.

Значения в других словарях
Измельчение

В технике - тонкое дробление (мельче 5 мм) к.-л. Твёрдого продукта. Осн. Аппараты для И. - мельницы и бегуны. И. Применяют в горной, металлургич., хим., строит., комбикормовой и др. Отраслях пром-сти. ..

Измерение

Нахождение опытным путём с оцененной точностью значения заранее выбранной физ. Величины. Различают прямое и косвенное И. При прямом И. Искомое значение величины находят непосредственно из опытных данных (измерение массы на циферблатных или равноплечих весах, темп-ры термометром и т. П.). При косвенном И. Искомое значение величины находят на осн. Известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым И. (нахождение плотности тела по его массе и геом. Размерам и т. Д.). ..

Измерительная Линия

Устройство для измерений электрич. Параметров фидеров, волноводов и др. Линий с распредел. Параметрами. И. Л. Представляет собой отрезок коаксиальной линии или волновода, вдоль к-рого перемещается каретка с зондом связи. При помощи И. Л. Определяют коэфф. Стоячей волны (КСВ) и смещение узлов (пучностей) напряжённости электрич. Поля вдоль линии, полное электрич. Сопротивление, амплитуду и фазу волны, коэфф. Отражения и т. П. Обычно И. Л. Применяют в диапазоне частот от сотен МГц до сотен ГГц. Пог..

Измерительная Машина

Оптико-механич. Средство измерений для определения внутр. И нар. Линейных размеров деталей (см. Рис.). И. М. Изготовляют с верх. Пределом измерений 1, 2, 4, 6, 8 и 12 м. В качестве отсчётного устройства используется трубка оптиметра или интерферометра. Измерения осуществляются сравнением размера контролируемой детали с заранее известным размером образцовой детали либо прямым измерением размера контролируемой детали на И. М. Применяется гл. Обр. Для поверки и настройки нутромеров, контроля больши..

Дополнительный поиск Измеритель Измеритель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измеритель" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измеритель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа