Теплоустойчивость

82

Здания. Помещен и я - способность их ограждающих конструкций сохранять в допустимых пределах постоянство темп-ры воздуха при периодич. Колебаниях темп-ры окружающей возд. Среды, граничащей с конструкцией, и проходящего через неё теплового потока. Т. Зависит от теплопроводности, теплоёмкости и др. Теплофиз. Хар-к ограждающих конструкций.

Значения в других словарях
Теплота Фазового Перехода

Теплота, к-рую необходимо сообщить или отвести при равновесном изобарно-изотермическом (при пост. Давлении и пост. Темп-ре) переходе в-ва из одной фазы в другую. Видами Т. Ф. П. Являются теплота испарения и конденсации, возгонки и десублимации, плавления и кристаллизации и др. (см. Фазовый переход). Различают удельную и молярную Т. Ф. П. (отнесённую соответственно к 1 кг и 1 молю в-ва). ..

Теплотехника

Науч. Дисциплина и отрасль техники, охватывающие методы получения теплоты, преобразования её в др. Виды энергии, распределения, транспортирования, использования теплоты с помощью тепловых машин, аппаратов и устройств. ..

Теплофикационная Турбина

Паровая турбина с регулируемым отбором пара или с противодавлением (без конденсатора. Давление на выходе последней ступени выше атмосферного), отработавший или отобранный пар из к-рой используется для нужд теплофикации. Т. Т. Устанавливают на ТЭЦ. Мощность Т. Т. Достигает 300 МВт и более. ..

Теплофикация

Централизованное теплоснабжение на базе комбинир. Произ-ва электроэнергии и теплоты на теплоэлектроцентралях. ..

Дополнительный поиск Теплоустойчивость Теплоустойчивость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теплоустойчивость" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теплоустойчивость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа