Термическая Печь

85

Печь для термич. Обработки металлич. Изделий. Классифицируются по технологич. Признакам и назначению (закалочные, отжигат., цементац. И др.). По способу нагрева (электрич., пламенные, косвенного нагрева), по среде рабочего пространства (воздух. Газовая контролируемая среда, жидкая среда), по конструкции (камерные, ко л паковые, ванные и т. Д.), по режиму работы и механизации (периодич., полунепрерывного, пульсирующего и непрерывного действия).

Значения в других словарях
Термическая Нефтедобыча

Способ добычи нефти из скважин путём понижения её вязкости тепловым воздействием на пласт. Нагнетанием теплоносителей (горячей воды или пара) через спец. Скважины, созданием внутрипластового очага горения. В последнем случае 10 - 15% нефти сгорает, но нефтеотдача резко увеличивается. Т. Н. Позволяет разрабатывать залежи с вязкими, парафинистыми и т. П. Нефтями. ..

Термическая Обработка

Металлов - процесс тепловой обработки металлов и сплавов с целью изменения их структуры, а следовательно, и св-в, заключающийся в нагреве до определ. Темп-ры. Выдержке при этой темп-ре и последующем охлаждении с заданной скоростью. Т. О. - одно из важнейших звеньев технологич. Процесса произ-ва деталей машин и др. Изделий. Применяется как промежуточная операция для улучшения технологич. Св-в металла (обрабатываемости давлением, резанием и др.) и как окончательная - для придания ему комплекса мех..

Термическая Усталость

Разрушение материала, постепенно развивающееся под действием многократно повторяющихся температурных напряжений. Т. У. Во многом сходна с механич. Усталостью. Т. У. Особенно важно учитывать при проектировании элементов машин, работающих в условиях перем. Тепловых режимов. Турбин электростанций, аппаратов хим. Технологии, ядерных реакторов и т. Д. Сопротивление Т. У. Повышают все факторы, снижающие (без одноврем. Ухудшения полезных механич. Св-в) температурные напряжения, в частности повышение те..

Термические Напряжения

То же, что температурные напряжения. ..

Дополнительный поиск Термическая Печь Термическая Печь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Термическая Печь" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Термическая Печь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа