Термическая Усталость

72

Разрушение материала, постепенно развивающееся под действием многократно повторяющихся температурных напряжений. Т. У. Во многом сходна с механич. Усталостью. Т. У. Особенно важно учитывать при проектировании элементов машин, работающих в условиях перем. Тепловых режимов. Турбин электростанций, аппаратов хим. Технологии, ядерных реакторов и т. Д. Сопротивление Т. У. Повышают все факторы, снижающие (без одноврем. Ухудшения полезных механич. Св-в) температурные напряжения, в частности повышение теплопроводности. Уменьшение температурного коэфф. Расширения, повышение сопротивления окислению. Из механич. Св-в важно повышение пластичности и жаропрочности (при высокой верхней темп-ре цикла Т. У.). См. Рис. К ст. Термическая усталость. Зависимость допустимого (до разрушения) числа циклов N нагрева и охлаждения от перепада температур A t для типичных жаропрочных сплавов Трещина (в увеличенном масштабе) на середине лопатки рабочего колеса газовой турбины, образовавшаяся при испытаниях в условиях термической усталости К ст.

Термическая усталость. Распределение температуры вдоль лопатки рабочего колеса газовой турбины (а) и соответствующие изотермы (б) после газового нагрева и охлаждения сжатым воздухом с течение 4 с .

Значения в других словарях
Термическая Обработка

Металлов - процесс тепловой обработки металлов и сплавов с целью изменения их структуры, а следовательно, и св-в, заключающийся в нагреве до определ. Темп-ры. Выдержке при этой темп-ре и последующем охлаждении с заданной скоростью. Т. О. - одно из важнейших звеньев технологич. Процесса произ-ва деталей машин и др. Изделий. Применяется как промежуточная операция для улучшения технологич. Св-в металла (обрабатываемости давлением, резанием и др.) и как окончательная - для придания ему комплекса мех..

Термическая Печь

Печь для термич. Обработки металлич. Изделий. Классифицируются по технологич. Признакам и назначению (закалочные, отжигат., цементац. И др.). По способу нагрева (электрич., пламенные, косвенного нагрева), по среде рабочего пространства (воздух. Газовая контролируемая среда, жидкая среда), по конструкции (камерные, ко л паковые, ванные и т. Д.), по режиму работы и механизации (периодич., полунепрерывного, пульсирующего и непрерывного действия). ..

Термические Напряжения

То же, что температурные напряжения. ..

Термический (Тепловой) Удар

- резкое (обычно однократное) температурное воздействие (быстрый нагрев или быстрое охлаждение), к-рое может привести к высоким температурным напряжениям, вызывающим деформацию и разрушение. Т. (т.) у. Представляет наибольшую опасность для хрупких тел, т. К. В пластич. Состоянии даже значит. Температурные напряжения обычно безопасны. Сопротивление Т. (т.) у. Для хрупких тел играет важную (иногда решающую) роль в нек-рых изделиях ядерной, ракетной, хим. И др. Областей техники. Сопротивление Т. (..

Дополнительный поиск Термическая Усталость Термическая Усталость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Термическая Усталость" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Термическая Усталость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа