Цевочный Механизм

243

Зубчатый механизм для передачи вращения между параллельными валами, в к-ром одно из колёс имеет зубья в виде круглых цилиндров - цевок. Применяется для передачи незначит. Усилий, например в приборах. См. Рис. Схема цевочного механизма. 1 - зубчатое колесо. 2 - цевочное колесо. 3 - цевки .

Значения в других словарях
Цветовая Температура

Условная темп-ра нагретого тела, к-рое по спектральному составу излучения близко к серому телу. Ц. Т. Наз. Такую темп-ру Гц абсолютно чёрного тела, при к-рой отношение значений спектральных плотностей его яркости энергетической для двух определ. Значений длины волны Лямбда1 и Лямбда2 равно отношению значений тех же величин для исследуемого тела. Обычно выбирают Лямбда1 = 655 нм и Лямбда2 = 470 нм. Для серых тел термодинамич. Темп-pa Т = Тц, для металлов Т <. Тц. ..

Цветоделение

В полиграфии - процесс разделения многоцветного изображения на одноцветные компоненты (жёлтый, пурпурный и голубой), с помощью к-рых при печатании синтезируется изображение. Ц. Осуществляется последоват. Фотографированием оригинала через светофильтры на фотоплёнку или фотоэлектронным способом на электронных цветоделителях. Полученные цветоделённые негативы (позитивы) используются для изготовления трёх или четырёх печатных форм (для жёлтой, пурпурной, голубой и чёрной красок). Этими красками при ..

Цезий

[от лат. Caesius - голубой, небесно-голубой (впервые был открыт по ярко-синим спектральным линиям)] - хим. Элемент из группы щелочных металлов, символ Cs (лат. Caesium). Ат. Н. 55, ат. М. 132,9054. Ц. - очень мягкий металл с золотисто-жёлтым оттенком, плотн. 1900 кг/м3, tnл 28.5 °С. По св-вам похож на калий, натрий, но ещё более активен химически. На воздухе мгновенно воспламеняется, с водой реагирует со взрывом. В природе Ц. - редкий элемент. В пром-сти добывается гл. Обр. Из поллуцита, отчасти..

Цейтраферная Киносъёмка

(нем. Zeitraffer) - замедленная киносъёмка одиночными кадрами с заранее заданными равными интервалами времени. ..

Дополнительный поиск Цевочный Механизм Цевочный Механизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цевочный Механизм" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цевочный Механизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа