Цезий

230

[от лат. Caesius - голубой, небесно-голубой (впервые был открыт по ярко-синим спектральным линиям)] - хим. Элемент из группы щелочных металлов, символ Cs (лат. Caesium). Ат. Н. 55, ат. М. 132,9054. Ц. - очень мягкий металл с золотисто-жёлтым оттенком, плотн. 1900 кг/м3, tnл 28.5 °С. По св-вам похож на калий, натрий, но ещё более активен химически. На воздухе мгновенно воспламеняется, с водой реагирует со взрывом. В природе Ц. - редкий элемент. В пром-сти добывается гл. Обр. Из поллуцита, отчасти из лепидолита (попутно с литием). Применяется гл. Обр. В производстве фотоэлементов и фотоумножителей (по чувствительности к свету превосходит все другие металлы), колебат. Контуров спектрофотометров, детекторов ИК излучения и др. Электронных устройств (Ц.

Имеет самый низкий из всех металлов потенциал ионизации), газопоглотителей (обеспечивает удаление следов воздуха из вакуумных ламп). Перспективно применение 4цезиевой плазмы" в ионных РД, как рабочего тела в МГД-генераторах и в термоионных преобразователях энергии. Соединения Ц. Используют в осн. Для произ-ва оптич. Стёкол, сцинтилляторов, катализаторов при обессеривании нефтей.

Значения в других словарях
Цветоделение

В полиграфии - процесс разделения многоцветного изображения на одноцветные компоненты (жёлтый, пурпурный и голубой), с помощью к-рых при печатании синтезируется изображение. Ц. Осуществляется последоват. Фотографированием оригинала через светофильтры на фотоплёнку или фотоэлектронным способом на электронных цветоделителях. Полученные цветоделённые негативы (позитивы) используются для изготовления трёх или четырёх печатных форм (для жёлтой, пурпурной, голубой и чёрной красок). Этими красками при ..

Цевочный Механизм

Зубчатый механизм для передачи вращения между параллельными валами, в к-ром одно из колёс имеет зубья в виде круглых цилиндров - цевок. Применяется для передачи незначит. Усилий, например в приборах. См. Рис. Схема цевочного механизма. 1 - зубчатое колесо. 2 - цевочное колесо. 3 - цевки . ..

Цейтраферная Киносъёмка

(нем. Zeitraffer) - замедленная киносъёмка одиночными кадрами с заранее заданными равными интервалами времени. ..

Цекование

Цековка, - обработка вокруг отверстия детали для получения плоскости, конич. Или цилиндрич. Углубления под головку винта или гайку, Реж. Инструмент - спец. Зенкер (цековка). ..

Дополнительный поиск Цезий Цезий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезий" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа