Центр Параллельных Сил

187

Точка, через к-рую проходит линия действия равнодействующей системы параллельных сил при любом повороте всех этих сил около точек их приложения в одну и ту же сторону и на один и тот же угол. Радиус-вектор п п Ц. П. С. ri<. - радиус-вектор точки приложения силы Fi, a n - общее число сил в системе. Примером Ц. П. С. Может служить центр тяжести.

Значения в других словарях
Центр Давления

Точка, в к-рой считается приложенной результирующая сил давления, действующих со стороны жидкости или газа на движущееся или покоящееся в них тело. Напр., Ц. Д. Крыла самолёта - точка пересечения линии действия результирующей R (см. Рис.) сил давления на крыло с плоскостью хорд крыла. Положение Ц. Д. Существенно влияет на устойчивость движения тела. ..

Центр Масс

Центр инерци и, - точка С, характеризующая распределение масс в механич. Системе. Радиус-вектор Ц. М. Системы, состоящей из материальных точек, где mi и ri - масса и радиус-вектор i-й точки, а М масса всей системы. При движении системы Ц. М. Движется как матер. Точка, в к-рой сосредоточена масса всей системы и на к-рую действуют все внеш. Силы, прилож. К системе. Импульс механич. Системы равен произведению е. Массы М на скорость Vс = drс/dt Ц. М. Р = Мvc. ..

Центр Тяжести

Точка, неизменно связанная с твёрдым телом и являющаяся центром параллельвых сил тяжести, действующих на все частицы этого тела. Ц. Т. Тела совпадает с центром масс тела. ..

Центр Удара

Точка тела, имеющего неподвижную ось вращения, обладающая тем св-вом, что удар, направл. В эту точку перпендикулярно к плоскости, проходящей через ось вращения и центр масс тела, не передаётся на ось и не оказывает ударного воздействия на подшипники, в к-рых эта ось закреплена. Ц. У. Тела, к-рое имеет плоскость симметрии, перпендикулярную к оси вращения, лежит в этой плоскости на расстоянии h = J/ml от оси вращения, где т - масса тела, J - его момент инерции относительно оси вращения, l - рассто..

Дополнительный поиск Центр Параллельных Сил Центр Параллельных Сил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центр Параллельных Сил" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центр Параллельных Сил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 22 символа