Центр Удара

216

Точка тела, имеющего неподвижную ось вращения, обладающая тем св-вом, что удар, направл. В эту точку перпендикулярно к плоскости, проходящей через ось вращения и центр масс тела, не передаётся на ось и не оказывает ударного воздействия на подшипники, в к-рых эта ось закреплена. Ц. У. Тела, к-рое имеет плоскость симметрии, перпендикулярную к оси вращения, лежит в этой плоскости на расстоянии h = J/ml от оси вращения, где т - масса тела, J - его момент инерции относительно оси вращения, l - расстояние от оси до центра масс тела.

Значения в других словарях
Центр Параллельных Сил

Точка, через к-рую проходит линия действия равнодействующей системы параллельных сил при любом повороте всех этих сил около точек их приложения в одну и ту же сторону и на один и тот же угол. Радиус-вектор п п Ц. П. С. ri<. - радиус-вектор точки приложения силы Fi, a n - общее число сил в системе. Примером Ц. П. С. Может служить центр тяжести. ..

Центр Тяжести

Точка, неизменно связанная с твёрдым телом и являющаяся центром параллельвых сил тяжести, действующих на все частицы этого тела. Ц. Т. Тела совпадает с центром масс тела. ..

Централизация Стрелок И Сигналов

Дистанционное управление стрелками и сигналами ж.-д. Станции или её части из одного пункта (поста централизации). Относится к технич. Средствам СЦБ (см. Железнодорожная автоматика и телемеханика). Существуют электрич. (наиболее распространена), механоэлектрич., механич. И др. Системы Ц. С. И с. Назначение любой из систем - обеспечение правильного положения и замыкания стрелок и сигналов, гарантирующего безопасность движения поездов. ..

Центральная Проекция

См. Проекция. ..

Дополнительный поиск Центр Удара Центр Удара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центр Удара" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центр Удара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа