Астраханское Казачье Войско

86

АСТРАХАНСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО - создано в 1817 на нижней Волге (центр - Астрахань) из казаков, живших там с сер. 16 в. В 1916 население ок. 40 тыс. Ч., св. 808 тыс. Десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 3 конных полка, 2 конные сотни и 1 батарею. В 1918 упразднено..

Значения в других словарях
Астраханское казачье войско

создано в 1817 из казаков Нижнего Поволжья, нёсших сторожевую службу на Волге со времени присоединения Астрахани к России (1556). В 1737 в Астрахани была сформирована трёхсотенная команда для конвоирования курьеров, почты и караульной службы, реорганизованная 28 марта 1750 в Астраханский пятисотенный полк, который был расселён по правом берегу Волги от Астрахани до Чёрного Яра. В начале 19 в. К полку присоединили царицынскую, камышинскую, саратовскую казачьи команды, остатки волжских казаков (С..

Астраханский Заповедник

АСТРАХАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК в приморской части дельты Волги. Основан в 1919. Площадь ок. 67 тыс. Га. 3 участка. Гнездовья цапель - гусей, бакланов. Скопления уток, лебедей во время линьки и пролета. Места нереста и зимовки промысловых рыб. Заросли лотоса.. ..

Астраханское Восстание

АСТРАХАНСКОЕ ВОССТАНИЕ - стрельцов и посадских против налогов и произвола властей в июле 1705 - марте 1706. Восставшие захватили Астрахань, создали выборный совет старшин, который отменил ряд налогов, повысил жалованье стрельцам. Охватило Красный Яр, Черный Яр, Гурьев, Терки. Подавлено царскими войсками.. ..

Астраханское Месторождение

АСТРАХАНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ газоконденсатное - в Российской Федерации, Астраханская обл. Входит в Прикаспийскую нефтегазоносную провинцию. Открыто в 1976. Этаж газоносности 220 м. Содержание конденсата от 240 до 560 см³/м³. На базе месторождения формируется промышленный комплекс по добыче и переработке газа и конденсата, производству серы.. ..

Астраханское Ханство

АСТРАХАНСКОЕ ХАНСТВО - татарское государство (ок. 1459-1556) на нижней Волге. Выделилось из состава Золотой Орды. Столица - Астрахань. Присоединено к России.. ..

Астраханское Казачье Войско

АСТРАХАНСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1817 на нижней Волге (центр - г. Астрахань) из казаков, живших там с середины 16 в. В 1916 - около 40 тыс. Человек, свыше 808 тыс. Десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 3 конных полка, 2 конных сотни и 1 батарею. В 1918 упразднено.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Астраханское казачье войско

См. Астраханские казаки и Казаки.. ..

Астраханское Казачье Войско

Создано в 1817 на нижней Волге (центр - Астрахань) из казаков, живших там с сер. 16 в. В 1916 население ок. 40 тыс. Ч., св. 808 тыс. Десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 3 конных полка, 2 конные сотни и 1 батарею. В 1918 упразднено.. ..

Астраханское Казачье Войско

- как организованная военная община, образовалось из остатков Волгских Казаков после переформирования Астра ханской казачьей команды в 1 Астраханский каз. Полк. Произошло это в 1750 г., от какого считается старшинство А. К. Войска в Русской армии. Астраханские Казаки занимают разрозненные юрты вдоль правого берега Волги на всем ее протяжении в губерниях Астраханской и Саратовской. 18 станиц с хуторами делились на два отдела. В них проживало к началу нашего столетия ок. 30.000 душ обоего пола. Вм..

Астраханское Казачье Войско

..

Астраханское Казачье Войско

Войско, сформированное в 1817 из казаков Ниж. Поволжья, несших сторожевую службу на Волге со времени присоединения Астрахани к России (1556). В 1737 в Астрахани была сформирована трехсотенная конно-казачья команда для конвоирования курьеров, почты и для несения караульной службы, реорганизованная 28 марта 1750 в Астраханский пятисотенный полк, к-рый в 60-х гг. 18 в. Был расселен в 7 станицах по прав. Берегу Волги от Астрахани до Черного Яра. В нач. 19 в. К Астрах. Полку присоединили царицынскую,..

Дополнительный поиск Астраханское Казачье Войско Астраханское Казачье Войско

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астраханское Казачье Войско" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астраханское Казачье Войско, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа