Девичья Башня Баку

91

ДЕВИЧЬЯ БАШНЯ (Кыз-каласы) в Баку - памятник азербайджанской средневековой архитектуры (12 в., архитектор Масуд ибн Давуд). Мощный цилиндрический объем с выступом с востока и ребристой горизонтальной кладкой камня по фасаду..

Значения в других словарях
Девин (Devine) Джордж

ДЕВИН (Devine) Джордж (1910-66) - английский актер и режиссер. Работал в лондонских театрах "Олд Вик", "Куинс тиэтр" и др. В 1946-50 дирижер "Янг Вик тиэтр". С 1956 художественный руководитель коллектива "Инглиш Стейдж Компани".. ..

Девичий Виноград

ДЕВИЧИЙ виноград - род деревянистых лиан семейства виноградовых. 15 видов, в Сев. Америке, Азии. Реликтовый вид "Девичий виноград триостренный" растет по скалам и морским берегам на Дальнем Востоке. Этот и некоторые другие виды выращивают как декоративные вьющиеся растения.. ..

Девкалион

ДЕВКАЛИОН - в греческой мифологии благочестивый сын Прометея. Девкалион и его жена Пирра - единственные люди, спасшиеся на корабле во время потопа, насланного на землю Зевсом. После остановки корабля на Парнасе по совету Зевса или Фемиды оба бросили позади себя кости Матери-Земли - камни, из которых возникли мужчины и женщины, новое поколение людей.. ..

Девлет-гирей

ДЕВЛЕТ-ГИРЕЙ (?-1577) - крымский хан с 1551, организатор походов против России. В мае 1571 сжег Москву. Разбит русскими войсками в Молодинской битве 1572.. ..

Дополнительный поиск Девичья Башня Баку Девичья Башня Баку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девичья Башня Баку" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девичья Башня Баку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа