Девкалион

97

ДЕВКАЛИОН - в греческой мифологии благочестивый сын Прометея. Девкалион и его жена Пирра - единственные люди, спасшиеся на корабле во время потопа, насланного на землю Зевсом. После остановки корабля на Парнасе по совету Зевса или Фемиды оба бросили позади себя кости Матери-Земли - камни, из которых возникли мужчины и женщины, новое поколение людей..

Значения в других словарях
Девичий Виноград

ДЕВИЧИЙ виноград - род деревянистых лиан семейства виноградовых. 15 видов, в Сев. Америке, Азии. Реликтовый вид "Девичий виноград триостренный" растет по скалам и морским берегам на Дальнем Востоке. Этот и некоторые другие виды выращивают как декоративные вьющиеся растения.. ..

Девичья Башня Баку

ДЕВИЧЬЯ БАШНЯ (Кыз-каласы) в Баку - памятник азербайджанской средневековой архитектуры (12 в., архитектор Масуд ибн Давуд). Мощный цилиндрический объем с выступом с востока и ребристой горизонтальной кладкой камня по фасаду.. ..

Девлет-гирей

ДЕВЛЕТ-ГИРЕЙ (?-1577) - крымский хан с 1551, организатор походов против России. В мае 1571 сжег Москву. Разбит русскими войсками в Молодинской битве 1572.. ..

Деволюционная Война Франции Испании

ДЕВОЛЮЦИОННАЯ ВОЙНА 1667-68 Франции против Испании главным образом за Испанские Нидерланды (Фландрия и другие территории). Начата Францией - использовавшей в качестве предлога наследственное, т. Н. Деволюционное, право. По Ахенскому миру 1668 Франция удержала 11 захваченных ею городов (в т. Ч. Лилль), но вернула Испании Франш-Конте.. ..

Девкалион

(Δευκαλίων) — ρын Прометея, царствовавший в фессалийской Фойи. Женой его была Пирра, дочь Эпиметея и Пандоры. Когда Зевс решил погубить посредством потопа греховное людское поколение, Д. По воле Зевса спасся со своей женой в ковчеге, построенном по указаниям Прометея. На девятый день потопа ковчег остановился на горе. Это место остановки в различных преданиях указывается противоречиво. Главные из них называют Парнас или Фессалийский Офрис. Зевс через Гермеса (или через оракул Фемиды, находившийс..

Девкалион

В греческой мифологии, сын Прометея и Климены, царь Фтии в Фессалии. Когда Зевс, разгневанный порочностью человечества, истребил всех смертных в потопе, он пощадил Девкалиона и его жену Пирру за их благочестие. Девкалион построил лодку, в которой они плавали девять дней, и, когда воды спали, высадился на горе Парнас. Следуя совету оракула бросить через плечо "кости их матери", они стали бросать за спину камни матери-земли. Камни, брошенные Девкалионом, становились мужчинами, а брошенные Пиррой -..

Девкалион

Мифологический царь Фессалии, сын Прометея. Вместе со своей женой Пиррой он спасся от всемирного потопа и сделался, таким образом, по преданию греков, родоначальником рода человеческого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у древн. Греков. Сын Прометея, бывший вместе с женою Пиррой родоначальником всех людей после потопа.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Девкалион

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Девкалион

В греческой мифологии благочестивый сын Прометея. Девкалион и его жена Пирра - единственные люди, спасшиеся на корабле во время потопа, насланного на землю Зевсом. После остановки корабля на Парнасе по совету Зевса или Фемиды оба бросили позади себя кости Матери-Земли - камни, из которых возникли мужчины и женщины, новое поколение людей.. ..

Девкалион

1) В греческой мифологии благочестивый сын Прометея. Девкалион и его жена Пирра - единственные люди, спасшиеся на корабле во время потопа, насланного на землю Зевсом. После остановки корабля на Парнасе по совету Зевса или Фемиды оба бросили позади себя кости Матери-Земли - камни, из которых возникли мужчины и женщины, новое поколение людей.. ..

Девкалион

Ной греческой мифологии. Сын Прометея. Посоветовал Девкалиону построить корабль (Ковчег), благодаря чему он с женой Пиррой спаслись во время посланного Зевсом на Землю потопа. Когда воды спали, Девкалиону было сообщено божественное повеление – бросать через плечо «останки матери», то есть камни. Из камней, брошенных Девкалионом, возникали мужчины, а из камней Пирры – женщины. Девкалион был отцом Эллина, считающегося родоначальником греческого народа. Греки всегда называли себя эллинами, а свою с..

Девкалион

- в мифах древних греков прародитель людей, сын Прометея, муж Пирры (дочери Пандоры и Эпиметея). Когда Зевс наслал на землю потоп, чтобы уничтожить всех людей, он разрешил спастись единственным праведникам - Девкалиону и его жене Пирре. По совету Прометея Девкалион построил большой ящик (ковчег), на котором он с женой спаслись во время девятидневного потопа, уничтожившего всё человечество. На десятый день Девкалион высадился на горе Парнас. Принеся жертвы Зевсу, Девкалион получил от него совет, ..

Девкалион

(Deucalion, Δευχαλίων). Сын Прометея, царь Фтии в Фессалии, супруг Пирры. Они с женой одни спаслись от всемирного потопа, которым Зевс истребил род человеческий, на корабле, построенном по совету Прометея. Проплавав 9 дней, Девкалион и Пирра высадились на горе Парнасе. По указанию Фемиды они стали бросать через плечо “кости матери”, т. Е. Камни земли, причем камни, бросаемые Девкалионом, обращались в мужчин, а бросаемые Пиррой — в женщин. Таким образом снова населилась земля.(Источник. «Краткий ..

Дополнительный поиск Девкалион Девкалион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девкалион" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девкалион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа