Информатика

105

ИНФОРМАТИКА - отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности..

Значения в других словарях
Информатика

дисциплина, изучающая структуру и общие свойства научной информации, а также закономерности её создания, преобразования, передачи и использования в различных сферах человеческой деятельности. Многие вопросы, входящие ныне в круг интересов И., давно разрабатывались в русле других дисциплин. Библиотековедения (См. Библиотековедение), библиографии (См. Библиография), лингвистики и т. П. Ещё в начале 20 в. Бельгийский юрист и учёный П. Отле предложил объединить комплекс процессов по сбору, обработк..

Инфлянты (Inflanty)

ИНФЛЯНТЫ (Inflanty) - польское название Ливонии в 13-16 вв. И Лифляндии в 17-18 вв.. ..

Инфляция

ИНФЛЯЦИЯ (от лат. Influtio - вздутие) - процесс обесценивания бумажных денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска (эмиссии) или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег. Проявляется в повышении стоимости жизни и росте цен. Инфляция обычно возникает как реакция на несбалансированность государственных доходов и расходов, монополизацию экономики, опережающий рост издержек производства (в частности, заработной платы) по сравнени..

Информации По Строительству И Архитектуре Институт

ИНФОРМАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ ИНСТИТУТ Всерососсийский научно-исследовательский (ВНИИИС) - организован в 1980 в Москве на базе Центрального института научной информации по строительству и архитектуре. Исследования по информатике. Информационное обеспечение процессов управления, проектирования и производства в строительстве. Библиографические, реферативные и другие издания по архитектуре и строительству.. ..

Информации Теория

ИНФОРМАЦИИ ТЕОРИЯ (иногда - сообщений теория) - раздел кибернетики, в котором математическими методами изучаются способы измерения количества информации, содержащейся в каких-либо сообщениях, и ее передачи.. ..

Информатика

ИНФОРМАТИКА (французское informatique, немецкое Informatik), наука>, изучающая законы и методы накопления, передачи и обработки информации с помощью ЭВМ. В переносном смысле - область человеческой деятельности, связанная с применением ЭВМ. Формирование информатики как самостоятельной научной дисциплины относится к 60-м годам 20 века. Основные направления. Теоретические основы вычислительной техники, теория информации, вычислительный эксперимент>, программирование>, искусственный интеллект>, инфо..

Информатика

-и, ж.. ..

Информатика

Энергоинформатика, индустрия знаний. ..

Информатика

Отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности.. ..

Информатика

Ж.1) Научная дисциплина, изучающая общие свойства и структуру информации, закономерности ее создания, преобразования, накопления, передачи и использования.2) Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной дисциплины.3) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.. ..

Информатика

ИНФОРМА́ТИКА -и. Ж. Дисциплина, изучающая структуру, общие свойства и методы передачи научной информации.. ..

Информатика

-и, ж. Наука об общих свойствах и структуре научной информации, закономерностях её создания, преобразования, накопления, передачи и использования.. ..

Информатика

Отрасль знаний, изучающая общие свойства и структуру научной информации, а также закономерности и принципы ее создания, преобразования, накопления, передачи и использования в различных отраслях человеческой деятельности.. ..

Информатика

Область научной и практической деятельности, связанная с исследованием процессов обработки, передачи и использования информации на основе применения методов и средств вычислительной техники. Выделение И. В самостоятельную научную дисциплину явилось следствием прогресса микроэлектроники и индустрии электронных вычислительных машин (Электронная вычислительная машина) (ЭВМ). Создание микропроцессоров и массовое производство дешевых малогабаритных ЭВМ позволили специалистам практически всех отраслей..

Информатика

- 1. Наука, изучающая процессы передачи и обработки информации. 2. Совокупность отраслей народного хозяйства, занимающихся процессами сбора, преобразования и потребления информации. 3. Сфера человеческой деятельности. 4. Наука, изучающая процессы обработки информации с помощью компьютеров. Сложилась определенная область общих интересов психологии и информатики. Влияние информатики как науки на психологию весьма значительно. Это касается вопросов природы психического, основных категорий психологи..

Информатика

— обл. Знания, исследующая принципы и методы оптимального сбора, хранения, поиска и обработки информации, в частности, геол.. ..

Информатика

Отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с её сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в разл. Сферах деятельности. ..

Информатика

Отрасль знаний, объединяющая разделы математики, физики, техники, кибернетики, изучающая структуру и общие свойства информации, способы ее сбора, хранения, поиска, обработки, преобразования и т. Д.. ..

Информатика

Отрасль науки, изучающая структуру и общие св-ва информации, а также вопросы, связанные с её сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в разл. Сферах человеч. Деятельности. ..

Информатика

наука, изучающая структуру и общие свойства информации, а также методы её представления, накопления, хранения, обработки, передачи по каналам связи и последующего воспроизведения с помощью технических средств. Теоретическую основу информатики составляют теория информации, теория алгоритмов, математическая логика. Основные разделы информатики – это программное обеспечение, архитектура ЭВМ, математическое моделирование, теоретическое программирование, кибернетика, искусственный интеллект, информа..

Информатика

Производство, переработка, хранение и распространение всех видов информации в обществе, природе и технических устройствах. Быстро развивающаяся научная область, объединяющая разделы математики, физики, техники, кибернетики. Стремительное возрастание роли информационной сферы, способов ее автоматизации привело к созданию компьютеров и в целом компьютеризации науки и общества, что привело к появлению философско-социологических и футурологических концепций будущего «информационного общества». В 194..

Дополнительный поиск Информатика Информатика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Информатика" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Информатика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа